Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Город Новосибирск

Город Новосибирск


В юго – восточной части Западно – Сибирской равнины по берегам реки Оби расположен город Новосибирск – научный, культурный, торговый, транспортный и промышленный центр Сибири. Статистические данные Город Новосибирск занимает площадь в 50 га или 505,6 км2 Население Новосибирска составляет около 1млн 600 тысяч человек.

 

Основание Новосибирска

 

основание НовосибирскаСвое начало город отсчитывает с февраля 1893 года, когда был утвержден план о прокладки Великой Сибирской железнодорожной магистрали через реку Обь у села Кривощеково. Вернее, речь шла о возведении железнодорожного моста, одного из нескольких, которые будут построены для того, чтобы соединить центральную часть России с Дальним Востоком Транссибом. Как только сошел снег, работа закипела. Две тысячи землекопов принялись прокладывать железнодорожные пути от станции к пристани. Напротив будущего моста разрастался поселок, который в 1895 году получил название Новониколаевский, в честь государя Императора.

 

В 1897 году строительство моста и прокладка железной дороги были завершены, а речная пристань и железнодорожная станция Обь превратились в крупные торговые и перевалочные пункты на Сибирской железной дороге. В поселке работало несколько паровых мельниц, мощная лесопилка, превратившаяся практически сразу в завод, крупнейший склад керосина знаменитых братьев Нобелей, действовало около 150 торговых заведений.

 

Город Новониколаевский

 

Новониколаевск В декабре 1903 года поселку Новониколаевский определен статус города. После крупнейшего пожара в мае 1909 года, который нанес городу большой урон, здания стали возводить только каменные. Город и отстраивался, и развивался очень быстро. За три года с 1909 по 1912, были построены 12 каменных двухэтажных школ с паровым отоплением и канализацией! По Закаменской части города была проложена ветка Алтайской железной дороги. Во время первой мировой войны Новониколаевск становится одним из центров, поставляющим на фронт войска, снаряжение и продовольствие.

 

По своему промышленному развитию город обгоняет такие крупные города Сибири как Тюмень, Барнаул, Томск. Волею судьбы сюда переместилось Сиббюро РКП(б) и Новониколаевск из уездного городка превращается в столицу Сибири. В декабре 1925 года в городе проходил Сибирский краевой съезд Советов, на котором город был переименован в Новосибирск.

 

Новосибирск в Великой Отечественной войне

 

Новосибирск в годы ВОВОчередной экономический и культурный взлет город переживает во время Великой Отечественной войны. Сюда были эвакуированы свыше 50 заводов и фабрик, несколько театров, музейных собраний, организовано 26 госпиталей. За годы войны город в 8 раз увеличил производство промышленности, значительно увеличилось его населения. Это были не только рабочие кадры, но инженеры, ученые, преподаватели. В 1956 году население Новосибирска составляло уже 730 тысяч человек. В послевоенные годы приоритетом для развития Новосибирска становится не только промышленность, но и наука.

 

В 60-х гг. открылось Сибирское отделение Академии наук. Был отстроен Академгородок, который приобрел международный авторитет. К 80 – м годам 20 века Новосибирск - это город трех академий с мировым уровнем. В феврале 1990 года город получил статус исторического центра науки и культуры Сибири. С 2000 года Новосибирск - это центр Сибирского федерального округа.

 

Достопримечательности

Все прибывающие в Новосибирск поездом видят одну из главных достопримечательностей города – здание железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный. Вокзал Новосибирск-Главный один из крупнейших в стране и самый большой в Сибири был открыт в 1939 году. На вокзале 14 платформ, на них прибывают пассажирские поезда со всех концов страны. На фасаде здания вокзала размещена памятная табличка, сообщающая, что на этой станции в 1897 останавливался В.И.Ленин по пути в Шушенское.

 

Собор Александра Невского

 

Новосибирск. Собор Александра НевскогоОдно из первых каменных построек Новосибирска и один из крупнейших храмов на всей Транссибирской железнодорожной магистрали. Строительство храма велось на средства специального Фонда имени Александра III, который был образован для возведения церквей вдоль строящейся Сибирской железнодорожной магистрали. Поэтому стиль его подчеркнуто византийский, что было характерным для официальной архитектуры того периода. Храм заложили в мае 1897 года, а освятили 29 декабря 1899 года. В 1989 года храм возвратили Православной церкви, и в настоящее время в нем находится много ценных святынь - редких икон и частицы мощей святых, важных для православных прихожан.

 

Дом офицеров

 

Единственный сохранившийся в России дом – памятник построенный в память героев Первой мировой войны, о чем сообщает мемориальная доска на фасаде здания. В здании находится необычный экспонат ракета “земля – воздух”, идентичная той, что сбила американский самолет – шпион в небе над Свердловском в 1960 году. Музеи Новосибирска Музей олимпийской славы знакомит с историей новосибирского спорта, имеющего более чем вековой период. Фонд экспозиции составляют более 4 тысяч единиц экспонатов. Это не только кубки, медали и дипломы, но и спортивный инвентарь – лыжи, сабли, мячи. Среди знаменитых спортсменов такие именитые мастера как олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин, олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

 

Музей Солнца

 

Новосибирск Музей солнцаЭто единственный музей подобного рода в России, да, пожалуй и во всем мире. Основой композиции послужила частная коллекция воплощения образов Солнца в верованиях различных цивилизаций от древности до наших дней. Все экспонаты изготовлены из дерева. Их основой послужили археологические находки, подлинники которых хранятся в разных музеях по всему миру. Музей предоставляет свои площади для творческих вечеров музыкантов, певцов, для встреч с интересными людьми.

 

Одним из главных символов Новосибирска, его визитной карточкой для мировой культуры, является театр оперы и балета – крупнейший театр во всей Сибири. На Международной выставке в Париже в 1937 году, архитектурный проект здания театра был удостоен золотой медали. Еще один дипломант в категории архитектура этой же выставки находится тоже в Новосибирске – это Стоквартирный дом. Проект этого здания получил сразу три награды Международной выставки, в том числе и Гран-при.

 

Новосибирск скульптура Змей ГорынычИнтересно, что в Новосибирске практически повсеместно стали устанавливать довольно забавные скульптуры, изображающие бытовые жанровые сценки на современные и сказочные сюжеты. Например: “Памятник бабушкам”, “Бабушка с семечками”, Змей – Горыныч. Эти незатейливые композиции создают доброжелательное настроение и радуют жителей и гостей Новосибирска.





78247 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой тер­мин от­но­сит­ся к раз­ви­тию рос­сий­ской куль­ту­ры пер­вой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме