Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Город Екатеринбург

Город Екатеринбург


история города ЕкатеринбургаИстория Екатеринбурга уходит к началу 18 века, когда русский царь реформатор Петр Великий распорядился поставить на границе между Европой и Азией железоделательный завод. России требовалось не просто продавать за границу руду, которую потом зарубежные купцы будут в десять раз дороже продавать в виде стали и проката, а самим налаживать свое собственное производство. Поэтому Екатеринбург, как и множество других крупных современных российских городов, вырос из заводских цехов и рабочих слободок, теснившихся вокруг. Вот так и получилось, что современный центр города Екатеринбурга это территория бывших цехов первого железноплавильного завода.

 

Основание города

 

Основание Екатеринбурга, заводОснователем города является историк, географ и экономист Василий Никитич Татищев. Именно он вместе с немецким инженером, находящимся на службе у русского царя, Вилимом де Генином выбрали во время экспедиции самое подходящее место для основания завода. Рядом находились богатые залежи руды, леса была в изобилии и две реки – Исеть и Чусовая, которые в непроходимой тайге были естественным водным трактом для вывоза готовой продукции.

 

Стройка нового завода развернулась масштабная и всего за два года возник новый, огромный по размерам завод, которому не было равных во всем мире. Ноябрь 1723 года, когда была выпущена первая партия собственного металла и принято считать днем рождения нового поселения, завода – крепости. Назван он был в честь жены российского императора – Екатеринбург.

 

Екатеринбург, сибирский трактПервоначально население состояло из рабочих железоделательного завода, а после стали появляться и другие предприятия. Например, монетный двор, который вплоть до революции 1917 года занимался чеканкой медных и железных денег. Из небольшой гранильной мастерской при заводе, в последствии выросла фабрика самоцветов, прославившаяся изделиями из драгоценным и полудрагоценных уральских камней.

 

В царствование Екатерины II через город был проложен Большой Сибирский тракт, который соединял Центральную и Восточную части огромной страны в единое экономическое и политическое пространство. В 19 веке была построена железная дорога, крупнейшая по тем временам магистраль и это превратило Екатеринбург в крупнейший торгово - экономический центр не только Сибири, но и всей страны. Поэтому в начале 20 века город считался по праву столицей Урала.

 

Революционные волнения превратили Екатеринбург в центр большевистского движения, поэтому Советская власть здесь установилась сразу после революции. Сюда вместе со своей семьей был сослан последний российский император. И он, и его окружение были расстреляны в июле 1918 года в момент наступления Белой Армии. Пришедшие окончательно в 1919 году к власти большевики сменили название города, и он стал именоваться Свердловск. Только в конце прошлого века городу вернули историческое название – Екатеринбург.

 

Достопримечательности и памятники Екатеринбурга

 

Екатеринбург памятник Татищеву и де ГенинуНа сегодняшний день Екатеринбург современный развитой город. ЮНЕСКО зачислило его в 12 идеальных городов мира, привлекательных для туризма. В городе большое количество музеев, библиотек, театров, развлекательных центров. Осмотр Екатеринбурга стоит начать с его центра, который именуется “историческим сквером”. Здесь, находятся старые заводские цеха. Далее, следуем к плотине на Исети – ведь она ровесница железодельного завода, а рядом расположен памятник основателям города - Татищеву и де Генину.

 

Следующее - Литературный квартал, который состоит из нескольких музеев. Именно здесь размещается мемориальная доска в память декабристов, которые проследовали через Екатеринбург по этапу на каторгу в Сибирь летом 1826 года. На улицах города много интересных и оригинальных памятников не только официальным лицам, но и выдуманным персонажам, которые придают необыкновенный колорит этому старинному Уральскому городу. О том, что город расположен на границе двух континентов, напоминает стела, она видна всем, кто въезжает в город.

 

 






48445 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се яв­ля­ет­ся
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме