Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Верхний Тагил

Верхний Тагил


Герб Верхнего ТагилаВерхний Тагил – Российский город, который находится в Свердловской области. По своему уникальный, многогранный и интересный город.

 

История города Верхний Тагил

 

Династия купцов Демидовых сыграла большую роль в российской истории. Открытия, путешествия, меценатство. Не обошлось без Демидовых и в истории Верхнего Тагила. Во время правления Петра I, император поручил Никите Демидову отправиться на Урал.

 

Купцу предстояло поставить на реке Тагил два завода - чугунолитейный и железоделательный. На заводах планировалась развивать производства саней, телег и другой нужно продукции. Здесь же велся промысел пушных зверей, шла добыча золота. Население обживалось, становилось богаче.

 

 

К началу 20 века в Верхнем Тагиле проживало около 5000 тысяч человек. В поселении создавались все условия для жизни и развития. Работали начальные училища, больница. Были две церкви, появилась библиотека. Когда произошла революция, и в Росси сменилась власть, Верхний Тагил поддержал большевиков.

 

В 1919 году в разгар Гражданской войны в город пришел Стальной Путиловский полк. Местные партизаны активно поддерживали его в борьбе с Белым движением. С установление советской власти, в поселке жизнь стала тяжелее. Завод, который был градообразующим предприятием, перестал работать.

 

Трудоспособное население отправлялось на заработки в Кировоград и Невьянск. В поселке начал функционировать колхоз Им. Кирова. Поселок постепенно терял жизненные силы, угасал. Проблемой стала и логистическая доступность. Железнодорожные ветки проходили вдалеке от поселка.

 

После Великой Отечественной войны в поселок опять пришла жизнь. В поселке появились новые школы, хлебозавод, больница, дом культуры, мебельная фабрика, здание АТС, спорткомплекс, свинокомплекс на 1000 голов. Поселок задышал, жизнь к нему стала возвращаться. В 1966 году Верхний Тагил получил статус города.

 

Достопримечательности Верхнего Тагила фото

 

В Верхнем Тагиле есть несколько достопримечательностей, которые обязательно должен увидеть путешественник. В городе есть Краеведческий Музей, который был основан усилиями Николая Ивановича Рябова. Рябов создал экспозицию музея на базе музея школы номер 12 в 1981 году. Изначально музей был народным, но спустя время получил статус государственного, произошло это в 1990 году. Вместе с новым статусом музей обрел и новый дом.

 

Краеведческий музей Верхнего Тагила

 

Коллекция переехала в бывшее здание волостного правления, которое было построено в конце 19 века. Экспозиция музея представляет собой 4 направления – искусство, геология, история и природоведение. Особенно интересны для посетителей чучела животных. В Верхнем Тагиле две церкви – Знаменский храм и Пророко-Илиинская единоверческая церковь. Первая существует до сих пор и работала даже в советское время. Вторая закрыта в 1931 году, пожар разрушил храм, восстановлению он не подлежал.

 

Церковь в Верхнем Тагиле фото

 

В 2007 году в городе появился я «Аннушкин колодец». Колодец обустроен усилиями местных жителей братьев Козловых. Около колодца возведена деревянная беседка. Источник освящен Русской Православной Церковью.

 

Аннушкин колодец фото

 

Население Верхнего Тагила

 

Население Верхнего Тагила составляет 12 тысяч человек.

 

Население Верхнего Тагила таблица

 

Экономика Верхнего Тагила

 

Экономика города сегодня, не такая разнообразная и сильная, как в послевоенное время. Основное предприятие, которое обеспечивает 93% стоимости валовой промышленной продукции, называется - Верхнетагильская ГРЭС. Она построена в 1964 году. В настоящий момент принадлежит «Интер РАО». Это одна из самых мощных электростанций Урала.

 

Есть в городе комбинат по производству строительных конструкций. Мебельная фабрика, птицефабрика. В городе функционирует филиал Свердловского вечернего энергетического техникума. Есть Дом культуры, кинотеатры, музыкальная школа и библиотеки.





13726 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме