Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Горнозаводск

Горнозаводск


ГорнозаводскГорнозаводск, небольшой промышленный город, который находится на Урале.

 

Где находится Горнозаводск

 

Город находится в Пермском крае, в предгорьях Среднего Урала, это самый восточный город края.

 

 

 


 

Флаг и герб

Герб Горнозаводска


Горнозаводск флаг

 

История Горнозаводска

 

История Горнозаводска началась в середине 20 века. Город появился из небольшой железнодорожной станции. В 1947 здесь началось строительство цементного завода. Завод стал катализатором развития территории. Образовался поселок, который получил имя Ново-Пашийский.

 

Поселок получил свое название от реки Пашия, которая относится к бассейну реки Чусовой. Название с мансийского языка переводится как «рыболовная снасть». В 1950 году Ново-Пашийский поселок, получил статус поселка городского типа. Спустя 15 лет в 1965 году, численность населения на территории превысила 9 тысяч человек.

 


 

Вместе с ростом населения, изменился и статус. Поселок Новопашийский, стал городом Горнозаводском. Позже был образован одноименный район, а город стал его центром. Население Горнозоводска В настоящий момент население Горнозаводска составляет около 12 тысяч человек.

 

Горнозаводск население

Промышленность и экономика Горнозаводска

 

Цементный завод, положивший начало истории города функционирует до сих пор. Он по праву является градообразующим предприятием, сердцем города, которое дает рабочие места. Предприятие называет ОАО «Горнозаводскцемент». На заводе делают цемент разных марок, стеновидные материалы, портландцемент, глинозем. Главной точной сбыта продукции является Пермь и Екатеринбург. Кроме того, продукция отправляется на экспорт в страны бывшего Советского Союза. Завод производит много отравляющих веществ, которые негативно влияют на экологию вокруг города.

 

Горнозаводск так же имеет свой хлебокомбинат, на котором пекут хлебобулочные изделия. Недалеко от города проходят линии газопровода. Город стоит на железной дороге Пермь-Нижний Тагил. Железнодорожная станция называется Пашия. Есть в городе и асфальтовые дороги, которые связывают его с Пермью, Екатеринбургом, а так же с другими городами Пермского края и Свердловской области. В городе есть две библиотеке, бассейн, есть секции единоборств, различные кружки и политехнический техникум.

 

Достопримечательности Горнозаводска

 

В городе есть отличный Краеведческий музей. Он расположен на улице улица Свердлова дом 59. Музей расскажет о истории края, культурных особенностях населения и много другом. Особого внимания заслуживает экспозиция «История разведки, поиска и промышленной добычи алмазов России». Есть в музее и коллекция скульптур, предметы чугунного литья, различная деревянная посуда. Урал, не только промышленная житница России, но и невероятные красоты природы. Туристам обязательно нудно посмотреть «Гору Колпаки».

 

Горнозаводск фото

 

С горы открываются невероятной красоты виды бесконечного Урала. Пашийская пещера – еще одна местная достопримечательность. Самая крупная пещера во всем Пермском крае, ее протяженность 522 метра. А в ее подземельях есть озеро и ручей. Недалеко от города раскинулся природный парк «Река Чусовая». Река обрамлена скалами, а вокруг открывается потрясающий вид уральской природы.

 


 

 

Фото Горнозаводска

ОАО Горнозавдскцемент фото

 

Горнозаводск с воздуха фото

 

Горнозаводск фото

 

станция Пашия с которой начался город фото

 

Елка у дома культуры в Горнозаводске

 





10755 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме