Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Симферополь

Симферополь


СимферопольНа самой протяженной реке Крыма – Салгир, в центре полуострова стоит город Симферополь.

В настоящее время город является административной столицей Республики Крым в составе Российской Федерации.

 

На территории города найдены свидетельства доисторических поселений, самым известным предшественником считается Неаполь-Скифский столица поздней Скифии, руины Неаполя расположены в Петровской балке на берегу реки Салгир.

 

Во время Крымского ханства на территории современного города лежало поселение Акмесджит (Белая Мечеть). После перехода Крыма в состав Российской империи в 1783 году на этом месте были расположены военные лагеря русской армии.

Город со вновь построенными кварталами и старыми татарскими постройками получил название Симферополь.

 

Достопримечательности Симферополя

 

На территории нижнего плато Чатыр-Дага расположена группа уникальнейших пещер. Рядом с пещерами Бин-Баш-Коба в переводе тысячеголовая и Суук-Коба (холодная) расположена уникальнейшая по своей красоте с множеством величественных залов и разветвленных галерей – карстовая Мраморная пещера. Вход в пещеру расположен на высоте 920 метров над уровнем моря. Секция симферопольских спелеологов организует ежедневные экскурсии.


Симферополь. Мраморная пещера

Мраморная пещера фото

 

Не менее интересна Красная пещера (Кызил-Коба), расположенная в отрогах Долгоруковской яйлы, она относится к крупнейшим пещерам в Европе. Экскурсанты смогут увидеть древнее человеческое поселение, возраст, которого определен в 2500 лет, возможно, здесь жили потомки киммерийцев. Интерес для посещения представляют скалы над Красной балкой, они дают возможность насладиться, открывающимися красотами Партизанского водохранилища, Калиновой балкой и просторами вплоть до горного массива Чатыр-Дага.

 

Симферополь зоопарк

зоопарк фото

 

На скалистом берегу симферопольской реки Малый Салгир находится пещера-грот Чокурча, в ней расположена стоянка неандертальцев. Возраст поселения 40 – 50 тыс. лет. К стоянке можно выйти по улице Луговой, недалеко находится жилой массив Солнечная долина. В настоящее время стоянка для посещения закрыта. Рядом с Петровскими скалами находится Неаполь Скифский, отреставрированное городище вошло в туристический маршрут «Сакральное Белогорье».

 

На улице Кераимской находится причудливое здание кераимской кеннасы, архитектура его являет собой смесь мавританского, византийского и готического стилей. Центр столицы Крыма, украшает парк кованых фигур, он расположен рядом с Советской площадью, и представляет творения местных кузнецов, многие работы, например, мотоцикл с крыльями ангела и воинствующий монах являются своего рода шедеврами в кузнечном искусстве. Музеи Симферополя В городе действуют краеведческий, этнографический и художественный музеи, работает дом-музей Ильи Сельвинского.

Симферополь. Музей истории

Музей истории фото

 

Одним из интереснейших музеев Крыма считается Музей истории Симферополя, в нем демонстрируются экспозиции, начиная с основания города 1784 года по настоящий момент, подавляюще большинство экспонатов предоставлены горожанами. В Симферополе действует анатомический музей, он входит в ряд морфологических музеев мира и охраняется ЮНЕСКО. В музее представлены выставки, демонстрирующие тератологические экспонаты. Также в музее имеются: крымская кунсткамера, представляющая более чем 1200 экспонатов, три мумии, восковые фигуры.

 

В городе работает зоологический музей Таврического университета, представляет 3700 уникальных экспонатов.

 

Соборы Симферополя

 

В столице Крыма действуют 15 православных соборов и церквей. Одним из главных святынь считается Свято-Троицкий собор на территории, которого открыт одноименный женский монастырь.

Симферополь. Свято-Троицкий собор

Симферополь. Свято-Троицкий собор фото

 

Кафедральный собор во имя святых апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор). Кроме православных святынь в городе действуют синагога, кераимская кенасса, мечеть Кебир Джами.

 

Развлечения в Симферополе

 

На территории Детского парка, рядом с центром Симферополя находится зоопарк, в котором собрано более 300 видов животных со всего бывшего Советского Союза. В Детском парке можно посетить различные аттракционы, здесь находятся планетарий и небольшой аквариум.


парк Салгирка фото

 

В конце XVIII века в городе был основан ботанический парк Салгирка или Воронцовский парк. На территории парка можно посетить розарий, иридарий и сирингарий, экспозиции декоративных растений. В парке находятся и открыты для посещения постройки, относящиеся к XIII – XIX векам.

 

Интересные факты о Симферополе

 

  • Симферополь соединен с городами Алушта и Ялта самой протяженной троллейбусной линией, длина, которой равна 86,5 км. Для комфортного передвижения по пути следования троллейбусов реализован проект с использованием ретротроллейбуса, пассажиры, которого могут воспользоваться услугами мобильного бара.
  • В центре города расположен Гагаринский парк, являющийся своеобразными «зелеными легкими» Симферополя. В парке постоянно собираются множество желающих приятно провести время или заняться активными видами отдыха. Совсем недавно была закончена реставрация Пушкинской улицы, выполняющей роль прогулочного бульвара. Улица заполнена историческими зданиями многие, из которых построены с XIX века.
  • Одна из самых значимых построек, находящаяся на улице Пушкина, это Драматический театр имени Горького, он представляет собой целый театральный комплекс, включающий в свой состав семь действующих сценических площадок.
  • Еще одна старейшая постройка улицы, это музей истории Симферополя.
  • На площади Ленина находится Музыкальный драматический театр.
  • Улица Горького известна, расположенным на ней старейшим крымским цирком имени Тезикова.




15010 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История города Евпатория
История города Евпатория
На северо-западном побережье Крыма на берегу Каламитского залива, расположен город-курорт Евпатория. Он стоит на месте бывшего древнегреческого поселения Керкинитида, после того как произошло разрушение города несколько веков никто не занимал его
Массандровский парк – музей - заповедник
Массандровский парк – музей - заповедник
Массандра – объект культурного наследия Южного берега Крыма. Площадь парка составляет практически 42 гектара. Он спроектирован в английском стиле. На его территории насчитывается 250 видов местных и экзотических насаждений. Массандра