Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » История города Евпатория

История города Евпатория


Евпатория история городаНа северо-западном побережье Крыма на берегу Каламитского залива, расположен город-курорт Евпатория.

 

Он стоит на месте бывшего древнегреческого поселения Керкинитида, после того как произошло разрушение города несколько веков никто не занимал его место, пока крымские татары не построили город-крепость Кезлев.

 

В 1784 году, после перехода Крыма под власть российской империи, город переименовали в Евпаторию.

 

Достопримечательности города Евпатория

 

Самым примечательным и неотделимым от истории города Евпатория местом считается пещерный город Чуфут-Кале, он основан примерно в Х веке, возможно, ранее, многие исследователи считают, что это был город Фулле, упоминания о нем относятся к 570 году, ко времени правления Юстиниана I.

Евпатория пещерный город Чуфут-Кале

Евпатория. Пещерный город Чуфут-Кале фото

 

На улице города Кераимская расположен храмовый комплекс кераимов, древнего тюркского народа. Сейчас осталось не больше 2 тыс представителей народа.

 

В настоящее время древние кенассы принадлежат общине кераимов, в них расположены ныне действующие тюркские храмы.

 

Рядом с Дувановской улицей на территории детского клинического санатория находиться древнее античное городище Кекетинида. Улица Караева знаменита тем, что на ней расположены главные ворота древней крепости Кезлев (ворота Дровяного базара), в настоящее время они открывают проход на отреставрированную часть старого города. Один из интереснейших памятников архитектуры – коса Беляус. Она представляет собой древнюю греко-скифскую крепость, состоящую из древних башен и каменных стен.

 

Музеи Евпатории

 

Главным евпаторийским музеем считается городской краеведческий музей, свою деятельность он начал в 1921 году. Он включает в свой состав пять отделов - это курортной, археологический, атеистический, производственный и этнографический. В городе действуют музеи: Ахматовой, космоса, аптеки, почты, медицины, музей всемирного искусства.

Евпатория

Евпатория. Краеведческий музей фото

 

Есть и еще один музей, который стоит посетить из-за своей необычной тематики, он назван «Морские курьезы», создан семьей Лопаковых и демонстрирует вещи, поднятые со дна моря, и преобразованные им в причудливые фантастические фигуры.

Не лишним будет посетить музей пиратов. Он размещается в помещении стилизованного под старину парусный корабль и содержит экспонаты, посвященные теме развития пиратства на Черном море. Напротив него расположен музей Крымской войне.

 

Соборы Евпатории

 

В городе осуществляют деятельность православные храмы – это: церковь святого пророка Илии, колокольня, которой подает сигналы для тех, кто находится в море в плохую погоду и служит ориентиром для моряков.


Церковь Святого пророка Илии

церковь Святого пророка Илии фото

 

Второй православный храм – это Свято-Николаевский собор он воздвигнут в девяностых годах XIX века архитектором Бернардацци. Кроме русских православных церквей в городе осуществляет свою деятельность армянская православная церковь Сурб Никогайос (Святой Николай).

 

На полуострове Ханская построена Пятничная мечеть или Джума-Джами.

Развлечения в Евпатории

 

Большой популярностью в Евпатории пользуется аквапарк «Банановая республика Аквапаркос», он построен в латиноамериканском стиле, и насчитывает около 30 современных аттракционов. Особую известность среди детского населения города и юных гостей Евпатории нашел парк аттракционов, в котором «живут» несколько динозавров и птеродактилей.


Евпатория. дельфинарий

Дельфинарий фото

 

Для любителей экстремальных приключений в городе существует подземелье Кяризы, это настоящий подземный город, вот только попасть в него очень сложно, единственный возможный вход расположен возле колхозного рынка. В Евпатории осуществляют свою деятельность девять театров, с самой различной направленностью театрального искусства.

 

В этот список входят: детский театр и театр марионеток, кукольный и студенческий гендерный интерактивный театр. Актеры театра живой скульптуры развлекают горожан и гостей города на его улицах и площадях. Театр с актерами на ходулях, или шоу великанов представляет единственный в стране балет на ходулях, отличающийся яркой неповторимой программой. Актеры театра огня «Вольфрам» представляет огненное шоу и головокружительные трюки.


ЕвпаторияЕвпатория фото

 

В Евпатории работает дельфинарий, в котором за приемлемую цену предлагают купание с дельфинами, он расположен по улице Киевская. Широкой известностью в городе пользуется аквариум, посетители его могут увидеть рыб, среда обитания которых: тихий океан и Атлантика, Японское море и побережье Юго-Восточной Азии и Мексики. В июле 2014 года в Евпатории отрылся новый аквапарк «Акваленд у Лукоморья», он считается самым большим в Крыму.

 

Интересные факты в Евпатории

 

  • Рядом с Евпаторией находятся ценнейшие озера-лиманы, содержащие рапу – это высококонцентрированный солевой раствор с сильными лечебными качествами. Это озера Отар-Мойнаки, Ялы-Мойнаки и Сасык-Сиваш. Мойнакская лечебница славится своим неповторимым источником лечебной, минеральной воды.
  • На территории Евпатории в четырех местах находятся действующие минеральные источники, главный и старейший из них на центральной улице города – улице Фрунзе.
  • На главной площади города, окруженной парком, расположен театр Пушкина и пантеон городских основателей, среди которых упомянут даже Геродот, ведь это он оставил первое упоминание о городе.
  • В Евпатории очень многое делается для развития здорового образа жизни и велосипедного транспорта, устраиваются туристические велосипедные маршруты, строятся объекты, предназначенные для обслуживания велосипедной инфраструктуры, сервиса, прокатных пунктов и т. д.
  • Рядом с Евпаторией существует антенный космический комплекс связи РТ-70, при посредстве которого происходит периодическое отправление сигналов внеземным цивилизациям.




16172 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме