Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » город Керчь

город Керчь


КерчьГород Керчь относится к древнейшим крымским городам и расположен на востоке полуострова на берегу Керченского пролива, связывающего Азовское и Черное море.

 

Краткая история Керчи

 

Территория города по различным археологическим свидетельствам была заселена еще с доисторических времен. Так, на месте античного городища Нимфей и недалеко от Тобечикского озера были найдены находки, относящиеся к временам среднего палеолита. На улице Эспаладной в самом городе были обнаружены зубы мамонта, все эти и еще ряд других свидетельств говорит о пребывании на Керченском полуострове стоянок неандертальцев. Возраст находок порядка 40 – 100 тыс. лет. Оставили на территории Керчи свои следы останки Каменской культуры – это: поселения Каменка, Глейки и другие.

 

Античные века представлены на месте Керчи древним Акрополем, он остался после древнего Пантикапея, и расположен на горе Митридат. Город побывал под властью римских императоров, входил в состав Хазарского каганата, принадлежал Тьмутораканскому княжеству и был в составе Генуэзских колоний, в 1475 году перешел под владычество Османской империи, пока, наконец, по Кучук-Кайнарджийскому миру не отошел в вечное владение Российской империи.

 

Достопримечательности Керчи

 

Керчь На северной окраине города находится Аджимушкай, на его территории проложены чрезвычайно запутанные многочисленные катакомбы, именно здесь во время Великой Отечественной войны проходили тяжелые бои между частями Красной Армии и гитлеровскими войсками. В настоящее время в каменоломнях организованы экскурсии, где можно увидеть сооружения укрепрайона. Рядом с Аджимушкаем высится Царский курган. Открытие его произошло в 1833 году и относится к временам Пантикапея, когда полуостровом владели греки.

 

Величественный дромос ведет посетителей в усыпальницу неизвестного царя. Место поражает своим величием, благодаря кургану можно поистине узнать истину, скрытую от современников. Городской дайвинг-клуб организуют подводные экскурсии дайверов к затопленному античному городу Акра. Возвышающаяся над проливом на высоту 91,4 метра гора Митридат является своеобразной визитной карточкой города, Именно здесь располагался древний город Пантикапей, посмотреть на руины которого приезжает множество туристов. Гора украшена парадной Митридатовой лестницей с скульптурами грифонов, построенной в 1840 году.

 

Керчь Аджимушкай В подземельях горы можно ознакомиться с подземными склепами и водоводом, начинающегося от здания главпочтамта города. Рядом с керченской паромной переправой расположена, когда-то турецкая, крепость Ени-Кале. Еще один шедевр фортификационного искусства XIX века крепость Керчь, расположенная на Павловском и Ак-Бурунском мысе полуострова. Посетив крепость можно увидеть Виленский и Минский люнеты, литовскую батарею и форты крепости. Недалеко от автовокзальной площади расположен Мелек-Чесменский курган, он возвышается над древней гробницей, сооружение которой относится к IV веку до н. э. На улице Розы Люксенбург 24/14 расположены выставки лапидария Керченского исторического музея заповедника. В экскурсионные туры входит посещение античного городища Илурат и музей древности.

 

Музеи города

 

Керчь собор святого Иоанна ПредтечиКерчи Историко-археологический музей Керчи представляет выставку, посвященную Екатерине II и истории Боспорского царства, а также организует посещение «Золотой кладовой». В городе работает Керченская картинная галерея и музей истории Эльтигенского десанта.

 

Соборы Керчи

 

Одна из древнейших церквей Керчи – это собор святого Иоанна Предтечи, предположительно он существует с IX века, о нем упоминается еще в надписях Тьмутороканского камня. В селе Войково функционирует монастырь святого Георгия, он построен в XIX веке. От церкви Иоанна Предтечи до монастыря, во время православных праздников проходит крестный ход.

 

Развлечения Керчи

 

Керчь грязевый вулканКроме исторических и военных музеев, и посещения различных кафе и ресторанов в городе можно посетить музей морской флоры и фауны, здесь можно встретить удивительных живых морских обитателей, одна из которых акула-домовой считалась давно вымершей. На площади города работает парк аттракционов. Современные яхт-клубы могут предложить морскую прогулку по Азовскому и Черному морям. Для отдыха можно посетить генеральские пляжи и Чоракское озеро с лечебными грязями.

 

К северу от города возле поселка Бондаренково находятся семь грязевых вулканов. Грязь из этих вулканов используется в медицинских целях, при лечении отравлений, болей в костях, женских заболеваниях.

 

Интересные факты о Керчи

  • Керчь посещали известные исторические личности – это: Петр I и Александр II, здесь бывали Пушкин, Чехов и Маяковский.
  • Очень любил город император Александр II, проект керченской крепости осуществлялся под его контролем и считался очень эффективным. Ни один неприятель, даже не попытался проникнуть на территорию Керченского полуострова, во время Великой Отечественной войны на ее территории длительное время держали оборону части Красной Армии, давая время эвакуировать из города ценные грузы и людей.
  • В городе сохранились столбики от построенной после Крымской войны англичанами телеграфной линии, которая должна была осуществлять трансконтинентальную связь.
  • Большая часть храма Иоанна Предтечи состоит из фрагментов, сохранившихся предположительно еще с VIII века, а некоторые утверждают, что в храме существует отпечаток следа Иоанна Крестителя.
  • На территории разрушенного во время войны завода им, Войкова снимались киноэпопея Озерова – Сталинград и фильм Федора Бондарчука – «Обитаемый остров».




18975 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История города Евпатория
История города Евпатория
На северо-западном побережье Крыма на берегу Каламитского залива, расположен город-курорт Евпатория. Он стоит на месте бывшего древнегреческого поселения Керкинитида, после того как произошло разрушение города несколько веков никто не занимал его