Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » город Калининград

город Калининград


город КалининградКраткая история Калининграда, достопримечательности которого говорят о трудностях пережитых городом в разные периоды существования, богата и наполнена событиями.

Янтарный край, как его еще называют – это не просто город, тут прослеживается смешение различных стилей архитектуры и эпох.

За годы своего существования этот город увидел многое, частички истории отпечатались на ее домах, улицах и даже людях.

 

Основание и история города

 

Ранее город имел другое название. В 1255 году рыцари Тевтонского Ордера пришли на берег реки Преголя и построили на ее возвышенности крепость. Назвали это место Кенигсбергом («королевская гора»). Изначально это место было важной точкой пересечения торговых связей востока и запада. Но время шло, а история менялась.


история города Калининград

В 1697 году тут гостил Петр I и проходили важные исторические события. Калининградский народ известен своими генералами и участниками, отличившимися еще в войне с Наполеоном, а после, в Первой и Второй мировых войнах. Тут также проходили военные действия.

 

Калининград. 2 Мировая война

После окончания Второй мировой войны, 7 апреля 1945 года на месте Кенигсберга была основана Кенигсбергская область. Однако уже 4 июля того же года, Кенигсбергская область была переименована в Калининградскую, а город в Калининград.

Так как ранее большую часть населения составляли немцы, со времени переименования город начал населять русский народ, но несмотря на перемены прошлое города все еще имеет тут вес, памятники охраняются, а традиции соблюдаются.


 

Достопримечательности

 

В Калининграде множество памятников культуры и достопримечательностей, многие из которых сохранились еще со времен, когда город назывался Кенигсбергом. Их реставрируют, некоторые выставлены в музеях. Отреставрированные исторические памятники играют большую роль в культуре города.

 

Калининград. Кирха Святого Семейства

Кирха Святого Семейства с 1980 года является пристанищем концертного зала областной филармонии с органом. Кирха Королевы Луизы, приютила театр кукол. Кирха Юдиттен, которая ранее представляла собой руины, была передана православной общине. После реконструкции тут проводят службы.

 

Калининград. Кирха королевы Луизы

В городе также множество музеев. Музей Мирового океана – знаменит своим главным экспонатом – судном «Витязь». Музей «Кафедральный собор» – первый камень собора был заложен в 1287 году.

 

Калининград. Музей Мирового океана

Областной историко-художественный музей в одном из своих филиалов имеет Янтарный музей, являющийся настоящей гордостью Калининграда. Он известен не только в этом городе, но и во всем мире.

Музей янтаря представлен всем богатством знаний о янтаре, которые известны в мире. 28 залов вмещают уникальные украшения, изделия и янтарные камни.

 

Калининград. Музей янтаря

В 1945 году в городе был установлен мемориал 1200 гвардейцам. В 1968 году открыт «Блиндаж» – памятник Великой Отечественной войны.

 

Калининград. Мемориал 1 200 гвардейцам

Самым известным памятником культуры Калининграда все же считается Королевский замок, начало его возведения в 1255г. На протяжении существования он постоянно достраивался. Время обогатило его событиями и легендами.

В нем проходили коронации Фридриха I (1701) и Вильгельма I (1861). Однако существовал замок до Второй мировой войны, после которой он сильно обгорел, и правительство решило его взорвать. Сегодня на месте замка проводятся раскопки.

 

Это интересно

 

  • Калининградская область является самой западной точкой Российской федерации отделенной от страны.
  • В декабре 1941 года в Королевский замок была перевезена Янтарная комната, но во время штурма пришлось перенести ее в подземелье, и с тех пор она пропала.
  • В 1896 году основан Калининградский зоопарк. Это место вобрало в себе фауну со всех континентов Земли.
  • Начиная с 2007 года, ведутся разговоры о возможности восстановления Королевского замка.




51508 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го было свя­за­но с про­ве­де­ни­ем по­ли­ти­ки «шо­ко­вой те­ра­пии» на­ча­ла 1990-х гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль В память 1000-летия Казани
Медаль В память 1000-летия Казани
Город Казань имеет очень длительную и насыщенную событиями историю, пережил много событий связанных с завоевателями, да и просто с войнами. За счет многонациональности населения в архитектуре города присутствуют как восточные, так и европейские
История города Евпатория
История города Евпатория
На северо-западном побережье Крыма на берегу Каламитского залива, расположен город-курорт Евпатория. Он стоит на месте бывшего древнегреческого поселения Керкинитида, после того как произошло разрушение города несколько веков никто не занимал его