Любить свою Родину — значит знать её
» Горы России » Ичинская сопка

Ичинская сопка


Ичинская сопка Ичинская сопка вулкан краткая информация

 

Где находится Ичинская сопка

 

Ичинская сопка – это единственный активный вулкан, находящийся на Срединном хребте полуострова Камчатка в верховье реки Ичи. Самый близкий населенный пункт - поселок Эссо.


Находится вулкан в живописном месте. Рядом с ним не тронутая человеком природа: река, леса, горы. На Срединном хребте располагаются еще 114 вулканов, один из самых высоких – Ичинская сопка. Его вершина покрыта льдом и часто бывает скрыта за облаками.

 

Ичинская сопка

Ичинская сопка фото

У Ичинской сопки двуглавый купол, окружённый полукольцевым валом. Этот вал появился в результате последнего кальдеобразования и называется сомма. Внутри нее располагаются два конуса, соединенных друг с другом. Вокруг них находятся экструзивные купала (9 больших по размеру и несколько десятков поменьше), представляющие собой полукупол.

 

Происхождение

 

Ичинская сопка образовалась в Верхнечетвертичный период – геологический этап развития Земли, который начался 2,6 млн. лет назад. Именно в это время была сформирована большая часть рельефов нашей планеты.

 

Извержение Ичинской сопки

 

В эпоху голоцена (последней эпохи четвертичного периода) происходит наибольшее число извержений Ичинской сопки. Длится этот период более 11 тыс. лет.

Ичинская сопка

вулкан Ичинская сопка фото

Первая, установленная учеными дата извержения - 6950 год до н.э. Самый крупный взрыв произошел в 5400 году до н.э. Его оценили в 8 баллов по шкале взрывоопасности, столбы пепла поднялись на высоту 15 км.

В 1740 году произошло последнее извержение. В 1956 активность вулкана увеличилась: из фумарол (отверстий в кратерах и склонах вулкана) на высоту 250 метров поднялась колонна пара. Ожидалось извержение, но оно так и не произошло.

В настоящее время Ичинская сопка проявляет свою активность: фумарольная деятельность происходит на восточном склоне.

 

Происхождение названия

 

Нет точных сведений о возникновении названия вулкана. Но можно отметить, что оно связано с рекой Ичи.

 

Цифры

 

  • Высота - 3621 метр
  • Диаметр - 22*25 км
  • Площадь - 350 км
  • Ближайший населенный пункт (поселок Эссо) – 80 км.

 

Итоги

 

Не смотря на внешнее спокойствие вулкана, он продолжает проявлять активность. По утверждениям сейсмологов, извержение может начаться в любой момент.





2262 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го было одним из ре­зуль­та­тов кня­же­ния Яро­сла­ва Муд­ро­го?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме