Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Александра III

Исторический портрет Александра III


Александр IIIАлександр Александрович Романов - Император Всероссийский. Народ его называл царем миротворцем. При нем Россия не воевала.

 

Годы жизни Александра III

 

Родился 26.02.(10.03.)1845г. Великому князю Александру Александровичу Романову только что исполнилось 36 лет, когда 1(13) марта 1881 года народовольцы убили его отца, императора Александра II.

 

До этого Александр Александрович пережил смерть горячо любимого старшего брата, наследника престола, Николая. Именно этого утонченного и одаренного юношу воспитывали как будущего самодержца, а Александра, росшего сильным и крепким ребенком, готовили к военной службе.

 

Однако в 1865 году Николай внезапно умирает и наследником престола был провозглашен Александр. Новому наследнику пришлось пройти дополнительный курс наук.

 

В 1866 году его учителем права стал известный консерватор К.П. Победоносцев, оказавший большое влияние на формирование взглядов будущего самодержца. Убийство отца укрепило в Александре неприятие к либеральным преобразованиям и подписанный им в апреле 1881 года «Манифест о незыблемости самодержавия» ознаменовал резкий переход к консервативному курсу.

 

Контрреформы и миролюбивая внешняя политика способствовали оживлению экономики Российской империи, росту промышленного производства, развернулось строительство железных дорог. Однако голод 1891 года выявил назревающие глубокие социально-экономические противоречия.

 

Умер Александр III 20 октября (1 ноября) 1894 года от болезни почек, спровоцированной крушением поезда. Могучий гигант, спасая семью и других потерпевших, удерживал на себе крышу вагона, получив при этом сильное повреждение спины и, по всей видимости, почек.

 

Внутренняя политика Александра III

 

  • Сворачивание земств и городского самоуправления;
  • усиление полицейского контроля;
  • укрепление крестьянской общины;
  • восстановление цензуры.

 

Политика Александра III по отношению к другим государствам отличалась принципиальной открытостью и миролюбием, что отразилось в прозвании Александра III Миротворцем.

 

Внешняя политики Александра III

  • усиление политического влияния на Балканах; 
  • поддержание мирных дипломатических отношений со всеми государствами;
  • освоение земель на Дальнем Востоке и Средней Азии.

 

 

Итоги правления Александра III

 

  • усиление самодержавной государственности; 
  • рост экономики;
  • расцвет русской национальной культуры.

 

Интересно, Александр III стал первым «бородатым» императором, возродив традицию православных царей допетровской эпохи.





60484 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из днев­ни­ка и ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся упо­ми­на­е­мые со­бы­тия. «3 марта. Вышли на улицу и слу­ша­ли в на­ро­де весть о со­гла­ше­нии двух ко­ми­те­тов и новые при­ка­зы новых ми­ни­стров. День чу­дес­ный — сол­неч­но-мо­роз­ный. Март. И воз­рас­та­ю­щая ра­дость на­ро­да. На Нев­ском огром­ное дви­же­ние, сни­ма­ют­ся ил­лю­ми­на­ци­он­ные им­пе­ра­тор­ские гербы, скла­ды­ва­ют­ся в кучи, за­жи­га­ют...»
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Исторический портрет императора Александра I
Исторический портрет императора Александра I
Российский император Александр I Благословенный вошел в историю прежде всего как сокрушитель Наполеона, дальновидный политик и дипломат. Годы жизни Александра I Александр Павлович Романов, будущий десятый император и самодержец Всероссийский,
Презентация: Александр III. Личность в истории
Презентация: Александр III. Личность в истории
Материалы презентации познакомят учащихся с личностью Александра III и влиянием его политики на развитие государства. В начале методической разработки описывается личность Александра III в истории, его окружение. Подробно рассматриваются