Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Андрея Боголюбского

Исторический портрет Андрея Боголюбского


Андрей БоголюбскийАндрей Боголюбский - Великий Князь Владимирский. Боголюбским зовут за то, что резиденция его была в Боголюбово, недалеко от Владимира.

 

Кратко биография Андрея Боголюбского

 

Около 1111 года в семье Юрия Долгорукого родился сын Андрей, в будущем Боголюбский. С 1157 года становится князем Владимиро-Суздальским. Он часто участвует в походах отца, где проявляет себя отличным дипломатом и смелым воином.

 

В 1155 году, отказавшись от княжения в Вышгороде, самовольно удалился в Суздальскую землю, забрав из города икону Богородицы. По пути, в том месте, где конь, вёзший святыню, встал, был построен замок и село Боголюбово. Умер князь 29.06.1174 года.

Новый древнерусский политический центр

 

  • В 1157 году умер Юрий Долгорукий. Не желая бороться за Киев, Андрей Юрьевич основывает новое княжество Суздальское и Владимирское со столицей во Владимире. 
  • Из Владимира он стремится сделать общерусскую столицу. Город расширяет свои границы и застраивается. По его приказу крепостные стены украшают Золотыми и Серебряными воротами, строят Успенский собор. В селе Боголюбове возводят дворцовый комплекс, а на реке Нерль — красивую церковь Покрова Богородицы. 
  • В противовес культу святой Софии, которая чтилась на территории Южной Руси, вводится культ Богородицы.

 

Внешняя политика Андрея Боголюбского

 

  • В 1162 году ходил походами на половцев.
  • В 1164 году, объединив усилия с дружиной Юрия Ярославовича Муромского, совершает победный поход на волжско-камских болгар. Возвращается с богатой добычей.

 

Внутренняя политикаАндрея Боголюбского

 

  • Обретя государственную силу и стремясь к централизации власти, он начинает активно вмешиваться в дела соседей и обращает внимание на Новгород. Потерпев ряд военных неудач от новгородцев, он меняет силовые методы на дипломатические. Сажает в Новгороде князем своего сына Юрия. 
  • В 1169 году, собрав союзников из 11 князей, принимает решение побороться за Киев. Под натиском объединённого войска Киев был взят и подвергся разграблению и сожжению. Андрей Боголюбский получает титул великого князя киевского и возвращается в своё княжество. Владимир становится главным политическим центром Руси. Киев он отдаёт своему брату Глебу.

 

Жёсткая политика Андрея Юрьевича, расправы и самовластный характер привели к заговору и его убийству в Боголюбове в 1174 году.

 

Итоги правления Андрея Боголюбского

 

  • Построил на северо-востоке Руси общерусский политический центр
  • Стремился к объединению страны
  • Изменил политический строй, избавившись от уделов, перешёл к централизованной власти.




29089 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Курс на уско­ре­ние со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия на на­чаль­ном этапе «пе­ре­строй­ки» в СССР пред­по­ла­гал
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Андрей Боголюбский
Презентация: Андрей Боголюбский
Презентация на тему «Андрей Боголюбский» выполнена учителем информатики Зайцевой Надеждой Ивановной для учащихся шестых классов средних общеобразовательных школ. Презентация представляет собой хронологический очерк жизни Андрея Боголюбского.
Владимиро-Суздальское княжество
Владимиро-Суздальское княжество
После княжения Ярослава Мудрого в Киевской Руси усилились тенденции феодальной раздробленности. Удельные княжества, существовавшие и ранее, всё больше отдалялись от стольного города Киева и обретали черты независимых государств. В разных частях