Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Владимира Мономаха

Исторический портрет Владимира Мономаха


В 1053 году у Всеволода, сына Ярослава Мудрого, и дочери Константина IX Мономаха, императора Византии, родился сын, названный Владимиром. Русский князь, прозванный в народе хранителем земли Русской.

 

Он вошёл в историю как один из образованных, талантливых людей своей эпохи. Опытный военачальник, искусный дипломат, справедливый правитель и писатель, оставивший своим потомкам «Поучение для детей». Занимал смоленский, ростовский и владимиро-волынский престол.

 

С 1113 года, по просьбе местных бояр, стал княжить в Киеве, получив титул великого князя Киевского.

 

Внешняя политика Владимира Мономаха

 

  • Организовывал походы на камских болгар, ляхов, печенегов и торков. Сам участвовал в многочисленных общерусских походах против степняков.
  • По его предложению были созваны княжеские съезды, где было решено собраться в совместный поход против кочевников и бороться с врагом на его территории, предупредить нападение половцев на землю Русскую.

 

Внутренняя политика Владимира Мономаха

 

  • Для прекращения междоусобных распрей созвал в 1097 году княжеский съезд, где приняли решение о том, что каждый князь будет сидеть в своём уделе, доставшийся ему от отца, и не претендовать на чужие владения.
  • В 1113 году Киев после смерти Святополка остаётся без правителя, а в городе начинается восстание. На киевский престол приглашают Владимира, который первым делом издаёт закон «О процентах с долга», что успокаивает недовольных. С этого времени наступило внутреннее спокойствие в государстве, происходит расцвет хозяйств, строительство. Укрепляются экономические и политические позиции Руси. В Новгороде, Смоленске, Переяславле, Суздале, Владимиро-Волынском правят его сыновья.

 

В годы правления князя «Повесть временных лет» пополнилась легендой о крещении Руси апостолом Андреем. Широко стали почитаться на Руси святые Борис и Глеб, после написания о них сказания, а их мощи перенесли в новую церковь в Вышгороде.

Итоги правления Владимира Мономаха

 

  • Остановил натиск половцев на Русь.
  • Заложил город Владимир на реке Клязьма.
  • Объединил три четверти земель Русского государства.
  • Почти прекратил междоусобицу на русской земле и укрепил централизованную власть.




33637 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од за­стоя из СССР был вы­нуж­ден уехать глав­ный ре­жиссёр те­ат­ра на Та­ган­ке
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Владимир Мономах (10 класс)
Презентация: Владимир Мономах (10 класс)
Данная презентация предназначена для демонстрации на уроке истории в старших классах. На этом занятии автор знакомит аудиторию десятых классов с жизнедеятельностью великого князя Владимира Мономаха. На одном их первых сайдах презентации представлено
Презентация: Владимир Мономах
Презентация: Владимир Мономах
Презентация на тему «Владимир Мономах» является исторической работой, которая затрагивает наиболее самые занимательные факты из биографии великого князя. Учащиеся узнают, Почему у Владимира было прозвище Мономах. В презентации описан съезд князей в
Исторический портрет Мстислава Великого
Исторический портрет Мстислава Великого
Мстислав Великий (1076-1132), старший сын князя Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты, вошел в историю как талантливый государственный деятель и полководец. Уже в тринадцать лет, следуя воле отца, Мстислав становится новгородским князем,
Презентация: Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси
Презентация: Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси
Презентация на тему «Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси» подготовлена учителем начальных классов Банниковой Н.А. В начале методической разработки приводятся следующие фотографии и изображения:Реконструкция по черепу Ярослава Мудрого,
Владимиро-Суздальское княжество
Владимиро-Суздальское княжество
После княжения Ярослава Мудрого в Киевской Руси усилились тенденции феодальной раздробленности. Удельные княжества, существовавшие и ранее, всё больше отдалялись от стольного города Киева и обретали черты независимых государств. В разных частях