Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Святослава

Исторический портрет Святослава


Святослав ИгоревичВеликий князь киевский Святослав Игоревич (942-972) – единственный сын великого князя киевского Игоря Рюриковича и княгини Ольги.

 

Биография Святослава кратко

 

В 945 году, после убийства отца непокорными древлянами, в трехлетнем возрасте Святослав стал великим князем, но самостоятельно стал править около 962 года.

 

В историю Святослав вошел как мужественный воин и талантливый полководец. Практически вся его жизнь прошла в бесконечных военных походах, в то время как внутренними делами государства занималась его мать – княгиня Ольга.

 

В отличие от матери, Святослав отказался принять христианство, оставаясь язычником. Святослав считал, что религия распятого Бога не укрепит его авторитет в дружине, главными ценностями для которой были не милосердие и жалость к врагам, а ратные подвиги.

 

Святослав не любил изнеженный Киев и собирался сделать столицей Переяславец на Дунае для того, чтобы вести из него сокрушительные походы. Примечательно, что Святослав – первый древнерусский правитель со славянским именем.

 

Физически крепкий и выносливый Святослав Игоревич никогда не нападал на врагов внезапно, всегда предупреждая их легендарной фразой «Иду на Вы». До сих пор в народе живет еще одно высказывание отважного князя-воина «Мертвые сраму не имут».

 

Исторический портрет Святослава однозначно исполнен в батальном жанре, придавая его личности особое обаяние. Сила, уверенность, стремление расширить влияние древнерусского государства на значительные территории делают его фигуру привлекательной и в наши дни.

 

Основные направления деятельности Святослава

 

Внутренняя политика: 

  • подчинение вятичей; 
  • поддержка реформ княгини Ольги;
  • установление системы наместничества.

 

Внешняя политика: 

 

В 972 году Святослав попал в устроенную подкупленными византийцами печенегами засаду и погиб в неравной схватке.

Итоги правления князя Святослава

 

  • Усиление международного авторитета Руси; 
  • значительное расширение территорий Киевской Руси; 
  • укрепление княжеской власти;
  • истощение экономики государства из-за многочисленных военных походов.




55022 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Внутренняя и внешняя политика князя Святослава
Внутренняя и внешняя политика князя Святослава
Князь Святослав легендарный правитель Киевской Руси. Жизнь князя была короткой, но яркой. В историю он вошел, как герой, как князь воин, который сумел защитить русские земли, и значительно расширить границы молодого государства. Князь правил с
Презентация: Князь Святослав
Презентация: Князь Святослав
Презентация «Князь Святослав» выполнена учителем истории Селиверстовой И.А. для учащихся пятых классов средней общеобразовательной школы. Данная работа подготовлена с целью, подробно изучить жизнь одного из самых знаменитых и легендарных князей
Исторический портрет княгини Ольги
Исторический портрет княгини Ольги
История княгини Ольги (ок. 890-969) уходит в глубину веков, но образ этой грозной властительницы притягателен до сих пор. Имя Ольги стоит у самых истоков древнерусской государственности и христианизации Руси. Биография княгини Ольги кратко