Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Ярослава Мудрого

Исторический портрет Ярослава Мудрого


Ярослав Мудрый исторический портретОколо 978 года у полоцкой княжны Рогнеды и Владимира I Святославича, прозванного Красным Солнышком, родился сын Ярослав.

 

За годы княжения (1019–1054 года) Ярослав снискал славу мудрого правителя — он стремился просветить народ, украсить столицу, жить в мире и согласии с соседями.

 

При жизни отца сначала правил в Ростове, потом в Новгороде. В политике он придерживался миролюбивых взглядов, но ему пришлось поучаствовать и в кровавой междоусобице за Киев, начавшейся после смерти Владимира I.

Внутренняя политика Ярослава Мудрого

 

  • В 1019 году, изгнав Святополка Окаянного, который убил троих соперников и сел в Киеве обманным путём, он окончательно занял киевский престол. В 1036 году после гибели Мстислава стал полновластным князем Киевской Руси.
  • Киев он пытается превратить в «новый Царьград». Город расширяет свои границы, его территорию обносят мощным крепостным валом, в который встраивают Золотые ворота. Ярослав Мудрый первый начал возводить монастыри. При его правлении построены собор Святой Софии, монастыри святых Георгия и Ирины. 
  • В 1051 году впервые поставил в Киеве русского митрополита — Илариона.
  • При нём развивается «книжное дело». Он собрал писцов при дворе, которые переводили греческие книги на славянский язык. Основал первую в Киеве библиотеку.

 

За годы его правления русская держава достигла могущества и расцвета. Он породнился со многими европейскими домами, выдав сестру и своих дочерей замуж за отпрысков королевских фамилий.

 

Внешняя политика Ярослава Мудрого

  • В 1037 году разгромил печенегов, которые без конца опустошали русские земли. 
  • Его дружины совершали походы на финнов, мазовшан, ятвягов. 
  • В 1043 году был совершён неудачный поход на Византию, возглавляемый Владимиром, сыном Ярослава.

Итоги правления Ярослава Мудрого

 

  • Объединил русские земли. 
  • Окончательно победил печенегов.
  • Увеличил территорию Руси на западе и востоке. 
  • Составил свод законов «Русская правда».
  • Утвердил на Руси новый порядок наследования. Своим сыновьям он выделил отдельные княжества. Удельные князья подчинялись великому Киевскому князю, титул которого переходил к старшему в роду.




43906 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Ярослав Мудрый (10 класс)
Презентация: Ярослав Мудрый (10 класс)
Презентация на тему «Ярослав Мудрый» подготовлена ученицей 10 класса Мороз Марией. Слушатели узнают, что Ярослав впервые упоминается в Повести временных лет в статье 6488 (980) года, в которой рассказано о женитьбе его отца, Владимира Святославича,
Ярослав Владимирович Мудрый
Ярослав Владимирович Мудрый
После смерти князя Владимира, между 12 его сыновьями начались междоусобные войны за власть. Сначала великокняжеский престол захватил Святополк, предательски убив двух своих братьев Бориса и Глеба. Победителем из удобной схватки вышел Ярослав,
Презентация: Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси
Презентация: Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси
Презентация на тему «Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси» подготовлена учителем начальных классов Банниковой Н.А. В начале методической разработки приводятся следующие фотографии и изображения:Реконструкция по черепу Ярослава Мудрого,
Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация на тему «Ярослав Мудрый» подготовлена учителем начальной школы Кубаревой С.С. для учащихся 4 классов. Материалы методической разработки познакомят учащихся с восьмым Великим князем киевским из династии Рюриковичей Ярославом Мудрым.
Презентация: Раздробленность Руси
Презентация: Раздробленность Руси
Презентация на тему «Раздробленность Руси» выполнена учителем истории Кацвой Л.А. в 2007 году для учащихся шестых классов средних общеобразовательных школ. В 1054 году умер Ярослав Мудрый. После его смерти случился переломный момент в истории