Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Юрия Долгорукого

Исторический портрет Юрия Долгорукого


Юрий ДолгорукийСтремление занять киевский престол любой ценой определило своеобразие исторического портрета князя Юрия Владимировича, получившего за свои территориальные притязания прозвище «Долгорукий» (1090-е – 1157).

 

Считается основателем Москвы. Юрий Владимирович был младшим сыном Владимира II Мономаха.

 

При жизни отца правил Ростово-Суздальским княжеством, а после его смерти стал вести политику, направленную, с одной стороны, на укрепление собственных земель, с другой – на овладение киевским престолом.

 

В 1125 году перенес столицу своего княжества из Ростова в Суздаль и вел строительство укрепленных городов, в том числе Москвы (1147). В 1149 году Юрий Долгорукий овладел Киевом, но ненадолго.

 

В 1051 году киевский престол был им потерян, и он вернулся в свое княжество. Вторая попытка вернуть Киев состоялась в 1055 году и оказалась успешной, но опять князем киевским Юрий Долгорукий пробыл совсем мало: через два года он умер. По одной из версий, его отравили киевские бояре.

 

Основные направления деятельности Долгорукого

Внутренняя политика: 

  • укрепление Ростово-Суздальского княжества;
  • присоединение Мурома, Рязани, земель по Волге; 
  • укрепление власти князя; 
  • борьба за киевский престол; 
  • строительство новых городов (Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский, Городец, Дмитров, Москва, Звенигород); 
  • храмовое строительство.

Внешняя политика:

  • защита границ Руси; 
  • установление дружеских отношений с Византией.

 

Личность Юрия Владимировича Долгорукого была противоречива. Властный и жестокий, он пролил немало русской крови в реализации своих амбиций. В то же время, Долгорукий укрепил северо-восточные земли Руси, сделав Ростово-Суздальское княжество одним из самых сильных.

 

Юрий Долгорукий отличался большой набожностью, во времена его правления было построено очень много церквей и храмов: Рождественский собор в Суздале, Георгиевский собор во Владимире, Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и другие.

Итоги правления Ю.Долгорукого

  • освоение северо-восточных земель Руси, ставших вскоре центром России; 
  • укрепление международного авторитета Руси;
  • появление новых городов и храмов.




27196 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Владимиро-Суздальское княжество
Владимиро-Суздальское княжество
После княжения Ярослава Мудрого в Киевской Руси усилились тенденции феодальной раздробленности. Удельные княжества, существовавшие и ранее, всё больше отдалялись от стольного города Киева и обретали черты независимых государств. В разных частях
Презентация: Юрий Долгорукий
Презентация: Юрий Долгорукий
Данная презентация познакомит учащихся с биографией выдающегося исторического деятеля на Юрия Долгорукого. В работе рассмотрена жизнь Юрия Долгорукого в хронологической последовательности. Учащиеся узнают его годы жизни, заслуги и подвиги. Подробно
Исторический портрет Андрея Боголюбского
Исторический портрет Андрея Боголюбского
Андрей Боголюбский - Великий Князь Владимирский. Боголюбским зовут за то, что резиденция его была в Боголюбово, недалеко от Владимира. Кратко биография Андрея Боголюбского Около 1111 года в семье Юрия Долгорукого родился сын Андрей, в будущем
Исторический портрет Мстислава Великого
Исторический портрет Мстислава Великого
Мстислав Великий (1076-1132), старший сын князя Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты, вошел в историю как талантливый государственный деятель и полководец. Уже в тринадцать лет, следуя воле отца, Мстислав становится новгородским князем,