Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Киевского князя Олега

Исторический портрет Киевского князя Олега


Вещий ОлегВеликий князь киевский Олег Вещий (вторая половина IX в. – 912 г.) – одна из ключевых фигур истории отечества.

 

Его правление – начало истории Древнерусского государства, а масштабы деяний делают его политиком международного значения.

 

Олег, по всей видимости, являлся то ли родственником, то ли дружинником Рюрика. Его прозвание «Вещий» указывает на прозорливый ум будущего правителя Руси.

 

После смерти Рюрика в 879 году Олег стал великим князем новгородским и регентом малолетнего сына Рюрика Игоря.

 

Согласно «Повести временных лет» в 882 году во главе огромной армии вещий Олег взял Смоленск и Любеч, а затем, следуя великому пути из варяг в греки, добрался до Киева и захватил его, коварно убив правящих там Аскольда и Дира.

 

Оценив удобное положение Киева, вещий Олег сделал Киев столицей Древнерусского государства, объединив север и юг в одно политическое пространство. Тридцать лет правил Олег Русью, расширяя территории государства, укрепляя его международные позиции.

 

Основные направления деятельности Олега

 

Внутренняя политика:

  • покорение славянских и финских племен: кривичей, древлян, северян, радимичей, полян, чуди, веси, вятичей, хорватов, тиверцев, дулебов; 
  • обложение племен данью, полюдье; 
  • укрепление власти великого князя; 
  • строительство пограничных городов.

 

Внешняя политика: 

  • военный поход (907) на Византию и заключение беспошлинного торгового договора (911);
  • освобождение от власти Хазарского каганата;
  • обеспечение безопасности границ.

 

Смерть вещего Олега овеяна легендой. По преданию, волхвы предсказали смерть Олега от любимого коня. Великому князю расстался с любимцем, приказав кормить и заботиться о нем. Когда через несколько лет Олег, вспомнив о предсказании кудесников, справился о коне, то узнал, что он умер.

 

Желая проститься с конем, князь посетил его кости. Затаившаяся в черепе ядовитая змея укусила Олега. Предсказание волхвов сбылось.

 

Итоги правления князя Олега

 





29561 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга
Презентация: Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга
В данной презентации представлена информация о первых князьях Руси – Ольге, Игоре и Олеге. Цель занятия – выяснить, почему на Руси тех, кто находиться при власти, называли князьями, узнать какие перемены произошли в государстве при первых