Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Братья Карамазовы

Братья Карамазовы


   Достоевский фото  Русская литература занимает особое место в мире. Если другие направления нашего искусства были мало известны в Европе, то творчество писателей знакомо и любимо давно.
     Особенно популярен за рубежом Ф.М. Достоевский. Его романы с удовольствием читают в Европе и Америке. Однако наш читатель относится к этому автору с предубеждением. Многие считают его депрессивным и высказывают мнение, что читать Достоевского, тем более его большие и сложные произведения следует, достигнув определенного возраста. С этим трудно согласится. Достоевского либо понимают, либо нет. Возраст здесь совершенно не причем. Достоевскому необходимо сопереживать. Описанное им будет понято только тогда, когда пройдет через призму собственного сознания и отношения к событиям произведения.

     Вся литература XIX века о людях, об их жизни и проблемах. Большое место психологическому восприятию и решению этих вопросов отводится в произведениях Достоевского. Его «Братья Карамазовы» - это встреча с интересными, а порой и удивительными героями. Прочитав роман, легко убедиться, что образы, созданные автором, не исчезли из современной жизни. Поменялась обстановка вокруг них, но характеры остались неизменными. Карамазовы и сегодня живут среди нас, а понятия чести и благородства не изменили своего толкования. Все его персонажи – живые, думающие люди. Ни одного из героев романа нельзя назвать пустышкой. Все их поступки с надрывом, а переживания глубоки. Интересен факт, что Достоевский задумывал продолжение романа. Остается только догадываться, какими бы стали Митя и Алешенька.

     Роман « Братья Карамазовы » - муки совести и вечный комплекс вины, это применение с разрушенным «я», которое неизбежно для того, кто хочет идти дальше. Достоевский не ищет ответ на вопрос: «Что хорошо, а что плохо?» Он идет за своими героями, описывает их страдания и обличает пороки. Вывод должен сделать читатель. Несмотря на то, что прошло почти полтора столетия, как был написан роман, его актуальность осталась прежней, так как поднимал автор вопросы, которые оказались вечными. По мнению многочисленных исследователей творчества Ф.М. Достоевского в романе есть абсолютно все, что необходимо знать о жизни. Это настоящий учебник, который не устарел в наши дни. Может быть, он стал актуальнее. В современном мире наметилась тенденция забывать о вечных ценностях. Перечитав Достоевского, о них невольно задумаешься. Несмотря на то, что этого автора тяжело читать, он по-прежнему помогает понять многие нравственные вопросы и по-иному взглянуть на собственное поведение.





4131 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­ет­ся орган на­род­но­го пред­ста­ви­тель­ства, со­здан­ный в ре­зуль­та­те Пер­вой рос­сий­ской ре­во­лю­ции?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме