Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Роман Анна Каренина

Роман Анна Каренина


Анна Каренина    После завершения своей эпопеи о войне и мире, автор продолжает искать новые темы для написания работы. Толстого привлекает педагогика и он как результат этому, создает «Азбуку», а также книги  детям  для первоначального чтения.
     В это же время автор увлекается созданием романа времен Петра 1. Толстой досконально изучает первоисточники исторического времени и пишет много текста, как варианты для произведения. И тут автора посетило прозрение – такое часто бывает у писателей. Он неожиданно переходит на совершенно другую тему. В этом и заключается величие великих – все вмиг бросить и начать сначала. Толстой начал писать роман, который уже позднее получил свое название – « Анна Каренина ».
      Само произведение писалось достаточно долго, и писатель потратил немало сил на его создание. Начиная с 1873 года и по 1877 годы, Толстой упорно и на одном дыхании создает историю романа. Изначально произведение имело название «Два брака», лишь только позже название поменялось, но сохранилась композиция романа. Так же нетронутой осталась параллель замысла, который возник еще первоначально: два сюжета - о Анне, о её несчастном браке, который в последствии привел к трагедии; и о Левине, жизнь которого получилась счастливой и удачной. С какой бы стороны не подойти к данному произведению, образы в рамки простого обывательского понятия не укладываются. Порядочный семьянин Левин должен радоваться жизни, а он страдает от недостатка любви и ласки, домашнего очага и уюта.
      В нашей жизни тоже встречаются  люди, которым недостаточно своего счастья. Так и Левин пытается получить то счастье, которого так желает, нащупать ту ниточку, дернув за которую он обретет дорогу к всеобщему счастью. Анна также живет тем же желанием - получить собственное женское счастье, а не мучительные мысли, разлуку и позор. Когда произведение писалось, образ ее корректировался и изменялся. Сначала читатель узнает главную героиню как утонченную, уважаемую и мудрую женщину, но после того, как в жизнь ее пришли новые чувства, ее посещает муки, которые изменяют ее. Но как бы не изменялся образ Анны Карениной, мы все равно ее любим.





5338 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и на­зо­ви­те царя, о ко­то­ром идёт речь. «Бояре от­пра­ви­лись к царю. Свояк царя, Иван Ми­хай­ло­вич Во­ро­тын­ский ска­зал ему: "Вся земля бьёт тебе челом; оставь своё го­су­дар­ство ради меж­ду­усоб­ной брани, затем, что тебя не любят и слу­жить тебе не хотят". Царю ни­че­го не оста­ва­лось, как по­ви­но­вать­ся. Он по­ло­жил свой цар­ский посох и пе­ре­ехал из цар­ских палат в свой кня­жий дом. Вер­хов­ное прав­ле­ние на время пе­ре­шло к бо­яр­ско­му со­ве­ту под пред­се­да­тель­ством князя Фёдора Мсти­слав­ско­го».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил