Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Злоумышленник краткое содержание

Злоумышленник краткое содержание


Чехов.Злоумышленник краткое содержаниеЗлоумышленник - рассказ Антона Павловича Чехова, был написан в 1885 году.

 

Чехов – мастер короткого рассказа: емкость и ирония делают сюжет простым и понятным, но в то же время наполняют его очень глубоким смыслом.

 

  • Главный герой рассказа простой деревенский мужик – Денис Григорьев;
  • название рассказа – «Злоумышленник» - иронично. Почему герой - злоумышленник, и так ли это, автор оставляет решать читателю;
  • непонимание друг друга – основа «жизни и соседства» двух сословий;
  • комичность ситуации скрывает горькую иронию автора, что дает читателю возможность размышлять.

 

Маленький деревенский мужик, Денис Григорьев, был пойман местным сторожем за «нехорошим» делом – отвинчиванием гайки, «коей рельсы прикрепляются к шпалам». Теперь он стоит перед следователем и с выражением «угрюмой суровости» отвечает на вопросы.

 

Следователь вменяет мужику вину: «…поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!» Мужик же вину свою не признает: «Мы из гаек грузила делаем…» Он не понимает, в чем его обвиняют. Ну, гайка, и что, вот если бы он рельсу унес, а то гайка какая-то.

 

Денис объясняет следователю, что гайка – самое лучшее грузило, а без грузила рыбу не поймаешь. Поэтому и выкручивал. Он также говорит, что вся деревня выкручивает, и ничего не случается. Рассказывает и про мужика Митрофана, который делает неводы для господ, а для невода много гаек надо.

 

Следователь понимает теперь, почему в прошлом году здесь поезд с рельсов сошел, называет Дениса Григорьева несколько раз дураком. Но мужик так и не понимает, чем же он провинился. После допроса следователь велит увести Дениса в тюрьму, на что тот вопрошает: «За что?»

 

Мужик начинает перебирать всех, кого можно было бы, по его мнению, посадить в тюрьму, несет несуразицу, но следователь уже не слушает. Непонимание мужиком своей причастности к возможной гибели людей не оправдывает его, но не оправдывает и всех тех, кто знает об «открученных гайках», например, господ, которые покупают невод…

 

Можем ли мы назвать Дениса Григорьева злоумышленником? Ведь делал он это своим «мужицким умом», а следователю говорил: «На то вы и образованные, чтобы понимать…» Автор представляет решить читателям, кто здесь больший злоумышленник. Сама ситуация создает комический эффект, но от мужицкой глупости и господской безразличности становится горько.





4832 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­а­ров и ука­жи­те их ав­то­ра. «Не помню точно ка­ко­го числа — это было вско­ре после так­ти­че­ско­го про­ры­ва нем­цев на участ­ке 30-й армии Ка­ли­нин­ско­го фрон­та и на пра­вом флан­ге 16-й армии, — мне по­зво­нил И. В. Ста­лин и спро­сил: — Вы уве­ре­ны, что мы удер­жим Моск­ву?.. — Моск­ву, без­услов­но, удер­жим. Но нужно ещё не менее двух армий и хотя бы две­сти тан­ков».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме