Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Алые паруса краткое содержание

Алые паруса краткое содержание


Алые паруса краткое содержаниеАлые паруса повесть А.Грина (Гриневского) давно уже стала символом романтичной любви и веры в чудеса, которые любящие сердца создают своими руками.

 

В маленьком захудалом городке жил бывший матрос Лонгрен со своей дочерью Ассоль. Много лет назад, когда он был в плавании, его молодая жена Мери осталась совсем без денег и обратилась за помощью к трактирщику Маннерсу.

 

Но тот предложил девушке деньги в ответ на ее любовь. Она отвергла его гнусное предложение, и под холодным дождем пошла в город, чтобы заложить свое обручальное кольцо. В результате Мери сильно простудилась и умерла, оставив свою крошку-дочку на попечении соседей.

 

Лонгрен, вернувшись из последнего плаванья, остался на берегу и стал зарабатывать на жизнь изготовлением игрушечных парусников и кораблей. Однажды во время сильной бури лодку с Маннерсом на борту понесло в открытое море. Один Лонгрен был в это время на берегу.

 

Когда Маннерс стал молить его о помощи, он напомнил трактирщику, как когда-то его молодая жена так же просила того о помощи. В результате Маннерс погиб, а в Каперне люди стали избегать бывшего моряка. Злые и несправедливые слухи о нем распространял сын Маннерса, ставший трактирщиком по примеру отца.

 

Ассоль росла одинокой девочкой, рядом с нелюдимым отцом. Другие дети не хотели играть с ней, дразнили и обижали ее. Поэтому общение с детьми ей заменяли мечты и фантазии. Она верила во все сказки, которые когда-либо слышала. Однажды Ассоль спустила в водный поток игрушечную яхту с алыми парусами. Быстрая вода унесла хрупкую игрушку.

 

Девочка долго бежала за яхтой и не могла достать ее. Но ей помог в этом старый бродяга Эгль, который рассказал ребенку о корабле мечты. Когда-нибудь такой корабль с алыми парусами придет за ней и увезет в страну любви и счастья. Нужно просто в это очень верить. Ассоль стала ждать свою яхту, хотя люди часто смеялись над ней и считали чудаковатой и ненормальной. Лишь некоторые добрые люди в Каперне любили и жалели девочку.

 

Артур Грей родился в богатой и знатной семье. Но знатность и богатство не сделали его заносчивым и чванливым, он был добрым и сердечным человеком. С молодых лет мечтал он о путешествиях и дальних странах. Вопреки воле родителей, он поступил сначала простым матросом на шхуну «Ансельм». Через несколько лет упорных трудов молодой человек стал владельцем и капитаном галиота «Секрет».

 

Однажды судьба занесла его в местечко неподалеку от Каперны. Отправившись с матросом на рыбалку, капитан увидел в лесу спящую Ассоль. Восхищенный красотой и нежностью девушки, он надел ей на палец колечко. В городском трактире сын Маннерса громко рассказывал о сумасшедшей, ждущей свою яхту с алыми парусами. Но старый угольщик прервал его и ответил, что малютка Ассоль никакая не сумасшедшая, а удивительная девушка, живущая в мире своих фантазий.

 

Она верная и преданная дочь, добрый и отзывчивый человек. Она видит мир по-своему, во всей его красоте. Артур решил совершить чудо: он купил алый шелк и велел сшить паруса, нанял музыкантов и на закате подплыл к Каперне. Все жители города собрались на берегу полюбоваться чудом. Сюда прибежала и Ассоль. На глазах у всей пораженной публики капитан взял девушку в свою лодку и уже через несколько мгновений они были на борту галиота. На следующий день корабль мечты был далеко от этого города.





5734 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и на­зо­ви­те царя, о ко­то­ром идёт речь. «Бояре от­пра­ви­лись к царю. Свояк царя, Иван Ми­хай­ло­вич Во­ро­тын­ский ска­зал ему: "Вся земля бьёт тебе челом; оставь своё го­су­дар­ство ради меж­ду­усоб­ной брани, затем, что тебя не любят и слу­жить тебе не хотят". Царю ни­че­го не оста­ва­лось, как по­ви­но­вать­ся. Он по­ло­жил свой цар­ский посох и пе­ре­ехал из цар­ских палат в свой кня­жий дом. Вер­хов­ное прав­ле­ние на время пе­ре­шло к бо­яр­ско­му со­ве­ту под пред­се­да­тель­ством князя Фёдора Мсти­слав­ско­го».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Алые паруса читательский дневник
Алые паруса читательский дневник
Читательский дневник "Алые паруса" Введение А. Грин назвал свою повесть "Алые паруса" феерией, т. е. придал ей оттенки пышности и сказочности. Произведение лишь внешне напоминает сказку, ведь главное чудо в ней "сотворено" человеческими руками.
Ассоль образ и характеристика
Ассоль образ и характеристика
Ассоль образ и характеристика 1. Общая характеристика. Ассоль - главная героиня повести А. Грина "Алые паруса". Это молодая крестьянская девушка, которая после смерти матери воспитывается отцом - Лонгреном. Однажды в детстве Ассоль встретилась с
Ася произведение И.Тургенева
Ася произведение И.Тургенева
Гражданин Н. уже немолодой человек рассказывает историю своего знакомства с эксцентричной девушкой Асей и его братом Гагиным. Случилось это, когда ему было лет двадцать пять, наслаждаясь своей молодостью и богатством, он путешествовал по Европе.