Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Бесприданница краткое содержание

Бесприданница краткое содержание


Бесприданница краткое содержаниеБесприданница - знаменитая драма А.Н. Островского.

 

Действие происходит в небольшом приволжском городке Бряхимове. Здесь проживает благородная, но полностью обедневшая вдова Огудалова со своей дочерью Ларисой.

 

Ее главная забота – выдать дочь удачно замуж. Лариса - воспитанная, образованная и очень красивая девушка, но у нее нет приданного, поэтому рассчитывать на удачную партию не приходится.

 

Две старшие дочери Огудаловой замужем, но говорят, что одну из них муж- кавказский князь зарезал из ревности, а у другой муж оказался шулером. А Лариса и ее мать остались практически без средств к существованию.

 

Красивой девушке многие оказывают знаки внимания, но никто не делает официального предложения. Сама же Лариса влюблена в Сергея Паратова, богатого негоцианта.

 

Сергей, казалось бы, отвечает на ее чувства, но его состояние расстроено кутежами и поэтому ему нужно взять в жены богатую девушку, чтобы поправить свои дела. Но некоторое время Паратов ухаживает за Ларисой, что дает ей надежду на предложение руки и сердца.

 

Спустя короткое время Сергй Сергеевич стремительно уезжает из города, даже не попрощавшись с влюбленной девушкой. И целый год от него нет ни слуху, ни духу. Приведенная в полное отчаяние Лариса принимает предложение от Юлия Капитоновича Карандышева, мелкого чиновника, давно в нее влюбленного. Мать совсем не в восторге от этого брака, ей не нравится бедный и незнатный жених.

 

Она считает, что через некоторое время Лариса бросит опостылевшего мужа и вернется к ней. Тогда можно будет пристроить молодую женщину на содержание к богатому купцу. Ее мнение полностью разделяет купец миллионер Кнуров. Подготовка к свадьбе идет полным ходом, Карандышев мечтает о признании в обществе с красавицей женой. Он решил устроить званый вечер и пригласить на него самых именитых людей города.

 

В это время в город возвращается Паратов. Он засватал богатую невесту - дочь промышленника и берет в приданное золотые прииски. Ему рассказывают о скорой свадьбе Ларисы, и он едет повидать влюбленную в него девушку. Там он застает жениха , и тот из ревности пытается завязать с ним ссору. Юлий Капитонович понимает, что Лариса не испытывает и никогда не испытывала к нему и сотой доли чувств, которые она питает к Сергею Сергеевичу.

 

Вдова Огудалова умело примиряет соперников и приказывает будущему зятю пригласить Паратова также на обед. Карандышев и его тетя Ефросинья Потаповна – люди небогатые и они не представляли себе, как обедают в богатых домах. Продукты купили самые дешевые, а на бутылки с дешевым вином сделали особые наклейки и пригласили самых богатых и видных гостей.

 

Вожеватов Василий, молодой богатый купец, друг детства Ларисы, Кнуров- самый богатый человек в городе и Паратов насмехаются над хозяином и его смешным обедом. Паратов постоянно подливает хозяину дома вино и заставляет его пить. Карандышев в полном восторге от обеда, от именитых гостей и от своей будущей красавицы – жены, ничего этого не замечает. Он хочет стоять вровень с самыми первыми людьми города. Он мечтает возвыситься при помощи жены и ее связей.

 

Лариса видит издевательства Паратова над ее женихом и страдает от этого, поэтому просит Сергея помириться с Карандышевым и выпить на брудершафт. В ответ гости просят Ларису спеть им романс. Карандышев демонстративно запрещает своей невесте петь. Это до глубины души возмущает гордую девушку и она исполняет романс «Не искушай меня без нужды».

 

Пьяного хозяина дома отвлекает Робинзон, провинциальный актер, а Паратов объясняется с Ларисой. Сергей намекает девушке на неостывшие и вновь вспыхнувшие чувства и просит ее ехать с ними на Волгу на пикник. Девушка, безумно влюбленная в него и надеявшаяся на ответное чувство, соглашается. Прямо из дома Карандышева все гости отправляются на пароход «Ласточка», проданный Паратовым Вожеватову.

 

Лариса проводит эту ночь с Сергеем, потому что беззаветно верит ему. А утром тот признается ей, что помолвлен и у них нет будущего. На палубе парохода Кнуров и Вожеватов спорят о дальнейшей судьбе Ларисы. Они оба хотят взять ее на содержание и ехать с ней в Париж на выставку. Чтобы не ссориться, оба купца бросают жребий. Счастливый случай выпадает Кнурову.

 

В это время, оскорбленный до глубины души, Карандышев также прибывает на пароход, Он слышит спор купцов. Возмущенный до предела, Юлий находит Ларису. Девушка в крайне расстроенных чувствах, она желала бы умереть, но это ей страшно, но и вернуться к постылому жениху она не хочет. Происходит объяснение.

 

Карандышев, не желая расстаться со своей мечтой, объявляет Ларисе, что прощает ей все, и они поженятся. Но Лариса теперь не хочет этой свадьбы. Она вдруг прозрела и поняла, что для всех была игрушкой, что настоящей любви в ее жизни не было. Она всегда была красивой, желанной, но вещью, никто не видет в ней человека, никто не признавал за ней право на счастье.

 

Девушка решительно объявляет бывшему жениху, что если и быть вещью, то только очень дорогой. И с этими словами собирается отправиться к Кнурову и ответить согласием на его предложение. Разъяренный Карандышев выхватывает пистолет и стреляет в Ларису со словами: «Не доставайся никому!» Прибежавшим на выстрел людям Лариса шепчет, что убила себя сама.





7178 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто воз­гла­вил Вре­мен­ное пра­ви­тель­ство после раз­гро­ма мя­те­жа ге­не­ра­ла Л. Г. Кор­ни­ло­ва?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Карандышев образ и характеристика
Карандышев образ и характеристика
Карандышев образ и характеристика по плану 1. Символичность Карандышева. Эпоха, изображенная А. Н. Островским в "Бесприданнице", знаменовала собой быстрое вступление России в фазу капиталистического развития. Сила и власть постепенно переходили в
Харита Игнатьевна Огудалова в пьесе Бесприданница
Харита Игнатьевна Огудалова в пьесе Бесприданница
Харита Игнатьевна Огудалова образ и характеристика План 1. Введение 2.Общая характеристика 3.Цель оправдывает средства 4.Трагическая развязка Вторым по значимости трагическим женским персонажем в пьесе А. Н. Островского "Бесприданница" является
Лариса Огудалова образ и характеристика
Лариса Огудалова образ и характеристика
Лариса Огудалова образ и характеристика героини пьесы Бесприданница План 1. Введение 2.Лариса в "цыганском таборе" 3.Любовь 4.Первый шаг в бездну 5.Второй шаг 6.Заключение Пьеса "Бесприданница" считается одним из лучших произведений А. Н.
Кнуров образ и характеристика
Кнуров образ и характеристика
Кнуров образ и характеристика героя пьесы Бесприданница Островского План 1. Введение 2.Кнуров в жизни 3.Кнуров и Лариса 4.Заключение Мокий Парменыч Кнуров - собирательный образ человека новой эпохи со сказочным капиталом. Это представитель той