Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Отрочество краткое содержание

Отрочество краткое содержание


Отрочество краткое содержаниеОтрочество - повесть Льва Николаевича Толстого. В ней автор изображает московский период жизни главного героя Николеньки и его семьи.

 

Показано его постепенное взросление, осознание себя и окружающих, изменение отношений внутри семьи.

 

Отрочество является связующим произведением, между счастливым детством Николеньки, проведенном в родном имении, и будущей университетской юностью, полной разочарований и укоров самому себе.

 

Отрочество соединяет в себе эти две эпохи жизни, оставляя еще детские игры и проказы, но и уже наполняя время сомнениями.

 

Начало отрочества

 

Начало повести начинается утром, с подготовки к поездке в Москву, к бабушке. Собрав вещи, дети отправляются на двух экипажах. Их провожает отец, который должен последовать за ними через несколько дней, завершив свои дела в поместье.

 

После остановки в деревне, дети отправляются дальше, и в поле их настигает гроза. Под дождем, во время ремонта кареты, встречается нищий. Началом своего отрочества Николенька отмечает разговор с Катенькой, дочкой гувернантки Мимм.  Когда девочка поделилась с ним своими страхами, что они не смогут жить вместе в Москве, из-за разного статуса и что ей с матерью придется уехать. Тогда главный герой впервые задумывается, о том, что кроме его семьи и привычной жизни существуют другие люди со своей, неизвестной, судьбой.

 

В Москве

 

Приехав в город, дети встречаются со своей бабушкой, на которой тяжело сказалась смерть дочери. В детях она видит лишь напоминание об их матери. Николенька начинает завидовать своему брату Володе из-за его старшинства, что приводит к ссорам. Когда он случайно застает обнимающимися Володю и горничную Машу, эта зависть лишь усиливается. Николенька и сам начинает испытывать к Маше интерес, ставя себя в мечтах на место брата.

 

Во время игры с порохом Николеньку и Володю застает Мими, и, вычитав их, докладывает об этом случае бабушке. Бабушка заставляет отца уволить Карла Ивановича, который «не следит» за детьми, и нанять нового гувернера.

 

История Карла Ивановича

 

Перед уходом Карл Иванович рассказывает Николеньке историю своей жизни. Родившись без отца, он с детства воспитывался отчимом, который недолюбливал молодого Карла Ивановича, обвиняя его во всех проказах своих родных детей. Когда началась война, Карл Иванович вызвался идти в армию вместо своего брата и участвовал в боях против Наполеоновских войск. Попав в плен, он, напоив охранников, бежал и устроился на канатную фабрику, где проработал полтора года.

 

Вернувшись домой через несколько лет, Карл Иванович встречается с родными. Но попадает под взгляд имперских шпионов и ему приходится бежать в Россию, где он и устраивается учителем в семье Николеньки.

Учеба

 

Николенька учится хуже старшего брата, который уже готовится поступать в университет. В день рождения сестры Любочки, он получает единицу по истории, но скрывает это от гувернера. Потом ломает отцовский ключ от портфеля с рабочими бумагами. Все свои просткпки скрывает.

 

Вечером, среди гостей, гувернер за это пытается вывести Николеньки, но мальчик устраивает драку, и его уводят в чулан, обещая высечь розгами. В чулане Николенька предается мечтаниям, о самоубийстве и горе всех своих близких; о том, как станет генералом, и будет замечен императором; о мести гувернеру.

 

Мысли о гувернере и обещанных розгах возвращают его обратно в чулан. Утром Николеньку отчитывают бабушка и отец. С мальчиком случается припадок и его больного относят в комнату. С этих пор в нем зреет ненависть к гувернеру, которого он постоянно сравнивает с любимым Карлом Ивановичем.

 

Университетская среда

 

 

Володя успешно поступает в университет, что вызывает радость во всей семье. Старший брат теперь представляется Николеньке взрослым, имеющим право носить мундир, курить табак и пить шампанское. Николенька сам начинает успешно учиться, готовясь к вступительным экзаменам на следующий год. После продолжительной болезни умирает бабушка. Все имение она оставляет Любочке.

 

Николенька начинает общаться с университетскими товарищами Володи. Ближе всего он сходится с Дмитрием Нехлюдовым, начала дружбы с которым знаменует и начало нового этапа в его жизни – юности.





3985 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме