Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Князь Трувор

Князь Трувор


    Синеус и Трувор  В известной «Повести временных лет» есть известный сюжет о призвании на Русь варягов «из-за моря». Если верить летописцу, то князь Трувор, взял во владение земли кривичей и основал столицу в городе Изборске в 862 году. Княжил он недолго, всего три года.
В легенду о трех братьях из-за моря верила Екатерина II. Императрица интересовалась русской историей, и даже хотела в 1780 году создать серию медалей, на которых бы отражались в хронологическом порядке важные события и личности. Одна из медалей была посвящена и Трувору – на ее оборотной стороне было изображение кургана и надпись, где значились дата и место смерти князя. 
Современные историки расходятся во мнениях, существовали ли три брата-конунга Рюрик, Синеус и Трувор, или же они появились в предании из-за ошибки летописца, неверно прочитавшего, что Рюрик пришел в Новгород с домом и дружиной – «sin hous trej wory». Этого мнения придерживался, например историк В.А.Мошин. Но нельзя однозначно связывать древний текст и созвучные им слова из древне-шведского языка. Хотя бы потому, что нет достоверной информации, к какому народу принадлежали легендарные князья.
Ряд исследователей полагают, что Синеус и Трувор – всего лишь прилагательные, характеризующие личность Рюрика его современниками. В этом случае, «Трувор» должно означать означает «верный». В этом случае в текст бы выглядел так: Roerik, Sig-niotr ok Thruwar. Древний летописец Нестор мог описать именно трех князей также в связи с литературной традицией своего времени: эпические сказания о трех братьях, основавших государство, были широко популярны в Северной Европе.
Но есть и факты, указывающие на то, что Трувор все-таки существовал. В летописи четко значится, что пришел он не один, а с «роды своими». К тому же, если принять, что Рюрик, Синеус и Трувор не обязательно были норманнами, версии переводов их имен становятся несостоятельными. В богатых северных преданиях отсутствуют данные о том, что 3 конунга (или 1) были призваны править в Гардарики. Зато средневековые южнобалтийские генеалогии сообщают и о Рюрике и о его братьях, как о потомках вендо-ободритского королевского рода. Аналогии имени Трувор существуют у кельтских народов, как производное от племени треверов, имеется также совпадающее по звучанию древнефранцузское имя, переводящееся как «поэт».
Жители же Изборска верят в то, что Трувор действительно был основателем их города. И даже могут показать туристам место, к которому причалили ладьи князя. Причем небезосновательно! В древние времена Мальское и Городищенские озера были одним водоемом, и существовал судоходный выход к Балтике по системе озер и рек, что делало Изборск торговым городом. А на легендарном месте была удобная бухта. В дальнейшем, вследствие тектонического разлома уровень воды сильно упал, и город потерял водные пути.
Рядом со Старым Изборским городищем сохранились каменные плиты, служившие подпятниками для крестов, с нанесенными символами. Один из крестов, датируемый XV веком, называется «Труворовым». Местные жители считают, что под ним находится могила основателя города.




9266 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вы­да­ю­щим­ся рус­ским опер­ным пев­цом был
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Становление Русской государственности
Становление Русской государственности
История становления русской государственности берет своё начало от «призания Рюрика на княжение». Существует две версии об его происхождении. Одни считаю его норманном, другие - славянином. С моей точки зрения не особо важно кем он был,