Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Владимир Андреевич Серпуховской (Храбрый) 1353-1410

Владимир Андреевич Серпуховской (Храбрый) 1353-1410



   Владимир Андреевич Серпуховской (Храбрый)       Отец князя Владимира Андреевича Серпуховского, прославленного подвигами русского полководца, был младшим сыном Ивана Калиты. Он был удельным князем и нес дипломатическую службу,вскоре умер от чумы за сорок дней до рождения сына Владимира, прозванного впоследствии Храбрым за военные заслуги. Воспитывал юного князя Владимира митрополит Алексей, который стремился вырастить мальчика верного и послушного «брата молодшого» для великого князя, чтобы впоследствии избежать междоусобиц в Московском княжестве.

   Первый военный поход Владимир совершил восьмилетним ребенком и уже тогда проявил неслыханную выносливость и храбрость. В десятилетнем возрасте он участвует в еще одном походе, набирается опыта, привыкает к тяжелой военной жизни (1364г.). Новая война (1368) затрагивает интересы Владимира Андреевича: его Серпуховской удел подвергается опасности со стороны могущественного князя Литовского и Русского Ольгерда Гедеминовича. Но серпуховской полк справился самостоятельно, прогнав «литву» восвояси. Впоследствии князь Ольгерд заключает мирный договор с Москвой и даже выдает свою дочь Елену за Владимира Андреевича (1372).

   Летописцы рассказывают о многих военных походах князя Владимира: он воюет против русских князей, ливонских крестоносцев, татар «Золотой Орды». Но славу и известность ему принесла знаменитая Куликовская битва (8 сентября 1380). Перед битвой был большой военный совет, где обсуждался план сражения с его участием. Летописи сообщают, что перед боем князь Серпуховской горячо молился за победу русского войска. Кровопролитная битва на Куликовом поле принесла много потерь как среди русских, так и среди татар. Засадный полк вовремя нанес удар татарской коннице. Это переломило ход боя, и Мамай со своим войском в панике отступил. За военное мастерство, смелость и отвагу князь Владимир после битвы получил прозвание «Храбрый».

   В 1382 году хан Тахтамыш обрушился на Русь. Объединить русских князей против нашествия Тахтамыша не удалось. И только Серпуховской не побоялся противостоять татарскому хану, тогда как северо-восточные русские князья даже признали его власть на Руси. Дмитрий Донской оставил Москву, она была взята татарами и сожжена. Москвичи погибли. Бой с Тахтамышем принимает Владимир. На подступах к Волокаламску он наголову разбивает татар, а хан останавливает нашествие и уходит в Степь. Какой еще след оставил князь в истории? Он основал город Серпухов и Малоярославец, который вначале назывался Ярославль Боровский в честь четвертого сына основателя – Ярослава. Но войны продолжались, и он, как опытный полководец не устранялся от военных дел. В 1393 году по приказанию Василия Первого он совершил военный поход в Торжок, что на Новгородской земле, чтобы заставить Новгород выплатить пошлины Москве. В 1395-ом Серпуховской идет навстречу Тамерлану, который рассердившись за неповиновение на Тахтамыша, разбил и разорил Золотую Орду и на Русь нападать не стал. Но, на всякий случай, Владимир обеспечивал защиту русских земель. Ордынский темник Эдигей (1408) напал на Русь, и вновь он оборонял Москву от его полчищ. Эдигей сжег округу Москвы и посад, но Кремль взять так и не смог. Князь Владимир Серпуховской умер в Москве (май 1410) и погребен на территории Архангельского собора в столице. Великий знаток русской истории Н.М.Карамзин высоко оценивает в своих трудах не только полководческий талант, его храбрость на военном поприще, но и его личные качества, которые никогда не позволяли ему ставить свои материальные интересы выше интересов Отечества.





15146 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На II Все­рос­сий­ском съез­де Со­ве­тов в ок­тяб­ре 1917 г. было при­ня­то ре­ше­ние
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Владимир Мономах
Презентация: Владимир Мономах
Презентация на тему «Владимир Мономах» является исторической работой, которая затрагивает наиболее самые занимательные факты из биографии великого князя. Учащиеся узнают, Почему у Владимира было прозвище Мономах. В презентации описан съезд князей в
Презентация: Как князь Владимир Русь крестил
Презентация: Как князь Владимир Русь крестил
В презентации описана легенда крещения народа по приказу князя Владимира. Презентация направлена на изучение вопроса крещения народа на Руси. По легенде князь Владимир, покрестившийся в европе в 987 году, вернувшись на Русь, издал указ о крещении
Презентация: Князь Владимир Красное Солнышко
Презентация: Князь Владимир Красное Солнышко
Презентация «Князь Владимир Красное Солнышко» выполнена ученицей Кузнецовой Анастасией под руководством учителя истории Богачевой Анастасии Валентиновны. Изучив данную работу, учащиеся получат все необходимые сведения об одном из самых прославленных