Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Ингигерда

Ингигерда


ИнгигердаИнгигерда - покорная дочь шведского короля и властительная супруга, связанная брачными узами с Ярославом Мудрым.

Русская православная церковь почитает как Анну Новгородскую в феврале и октябре.

 

Правильная властительница Руси, сумевшая повлиять на политический ход событий. Стараниями Ингигерды история знает Ярослава как Мудрого.

Считая Русь новой Родиной, много сделала для укрепления значения русского государства.

 

Жена Ярослава Мудрого

 

Предполагают, что первая жена князя - норвежская принцесса Анна, пленённая в 1018 г. польским королём Болеславом. Взяв в жёны шведскую принцессу, Ярослав Владимирович планировал укрепиться в собственном могуществе за счёт скандинавской дружины – приданом невесты.

 

Ингигерда была очень красивой девушкой и мечтала выйти замуж за норвежского короля Олафа. Но, из – за возникших политических ситуаций, отец – король изменил судьбу дочери. Гордая шведка стала женой русского князя, старше на 20 лет.

 

В летописях сказано, что Ингегерда, при крещении Ирина, добрая христианка. Увлекалась мудрыми книгами, владела игрой на музыкальных инструментах, вела благотворительные дела. Со временем начала помогать мужу советами в государственных делах, и стала хорошим другом в жизни.

 

У Ярослава и Ингигерды родилось 9 детей, которых родители обеспечили нужным образованием: знание скандинавских языков, шведских и норвежских легенд и сказаний и другое. Дочки вышли замуж за именитых европейских королей, а сыновья женились на принцессах. Имя Ирины было дано первому женскому монастырю в Киеве (Ирининский), основанному Великим князем в знак уважения жены.

Биография

 

Отец Ингигерды, родившейся в 1001 г., значился первым шведским христианским королём, сыном полячки. Звали Олаф Скётконунг. Мать - королева Астрид из Германии, отец которой вождь славян – ободритов. Выросла Ингигерда в швейцарском городе и с малых лет знала славянские языки. В 17 лет девушку сватает будущий правитель Руси Ярослав, князь Новгородский. Спустя год, принцесса - невеста поселяется в Новгороде и до свадьбы принимает православие, называясь Ириной.

 

Став женой русского князя, выполняла просветительские и христианские дела: участвовала в составлении свода законов «Русской правды», основала новгородскую грамотность. Много времени уделяла основанию церквей и монастырей, вела благотворительную работу. Участвовала в государственных делах и международных отношениях. В конце жизни Ирина - Ингигерда – постриглась в монахини, в новгородском монастыре, под именем Анна.

 

Указания года смерти противоречивые - с 1049 по 1056, но число и месяц в разных источниках совпадают – 10 февраля. Так же нет достоверных сведений о месте захоронения: или Киев, или Новгород. 1439-й год – причисление Ингигерды – Ирины - Анны к святым - небесная покровительница Новгорода. С 1991 г. мощи святой Анны покоятся в церкви.

 

Это интересно знать

 

  • Богатая невеста Ингигерда получила в приданое Ладожские земли с городом Альдейгаборгом (сегодня это Старая Ладога). Место стало называться Ингерманландом, образуя нейтральную зону. Позже, в 1703 г. на этом месте, Пётр I построил новую российскую столицу, названную Санкт - Петербургом.
  • По выводам учёных - генетиков, изучавших ДНК Великого князя и его потомства, отец двух детей не Ярослав, а возможно король Олаф.
  • Жена Ярослава Мудрого владела дипломатическими способностями. Например, вернула дружеские отношения между отцом и бывшим женихом Олафом. Кроме этого, помирила супруга с его врагом – братом Мстиславом из Чернигова. В войне Ярослава с племянником Брячиславом, Ингигерда выступает во главе дружины. Выиграв битву, супруга князя примирила родственников.
  • Не любя друг друга и Ярослав, и Ингигерда тяготились отношениями. В летописи описан случай, когда князь дал ей пощёчину на общем празднике. Обиженная жена тотчас собралась ехать домой и забрать дружинников, которые так нужны были Ярославу. На просьбы остаться, Ингигерда попросила разыскать и привезти маленького сына бывшего жениха и усыновить его.
  • От Ирининского монастыря сохранилась улица с одноимённым названием.

 

Итоги

 

Оставаясь незаметной в созданном ею государстве, княгиня Ингигерда осталась в памяти народа собственными делами и начинаниями: 

  • Положен конец гражданской войне. 
  • Наладились дипломатические связи Руси и европейских государств. 
  • Построены новые храмы и монастыри. 
  • С мужем ездила на закладку Софийского собора. 
  • Привезла из Швеции человека – полиглота, который переводил зарубежные книги на русский язык.
  • Ярослав, по предложению жены, ввёл монеты.
  • Участвовала в составлении свода законов «Русской правды».
  • Закрепила традиционные династические браки, развивая Русь в сторону европейских государств. 
  • Помогая советами, фактически управляя, Ингигерда сделала мужа, в глазах людей мудрецом, который до сих пор именуется Мудрым.

Святые мощи Анны Новгородской переданы новгородскому Софийскому собору.





2357 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий про­изо­шло рань­ше дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ярослав Владимирович Мудрый
Ярослав Владимирович Мудрый
После смерти князя Владимира, между 12 его сыновьями начались междоусобные войны за власть. Сначала великокняжеский престол захватил Святополк, предательски убив двух своих братьев Бориса и Глеба. Победителем из удобной схватки вышел Ярослав,
Презентация: Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси
Презентация: Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси
Презентация на тему «Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси» подготовлена учителем начальных классов Банниковой Н.А. В начале методической разработки приводятся следующие фотографии и изображения:Реконструкция по черепу Ярослава Мудрого,
Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация на тему «Ярослав Мудрый» подготовлена учителем начальной школы Кубаревой С.С. для учащихся 4 классов. Материалы методической разработки познакомят учащихся с восьмым Великим князем киевским из династии Рюриковичей Ярославом Мудрым.
Презентация: Ярослав Мудрый (10 класс)
Презентация: Ярослав Мудрый (10 класс)
Презентация на тему «Ярослав Мудрый» подготовлена ученицей 10 класса Мороз Марией. Слушатели узнают, что Ярослав впервые упоминается в Повести временных лет в статье 6488 (980) года, в которой рассказано о женитьбе его отца, Владимира Святославича,