Любить свою Родину — значит знать её
» Личности xiv-xvi в.в. » Митрополит Иона

Митрополит Иона


Митрополит ИонаМитрополит Иона - русский православный деятель. Добился того, чтобы Русская церковь стала самостоятельной от Константинопольского Патриархата.

 

Епископ Рязанский и Муромский, на первое место ставил Бога и Россию, служа беззаветно на протяжении жизни.

Отечественная история помнит Иону как истинного патриота, подвижника религии, чудотворца и святителя.

 

Биография (житие) митрополита Иона

 

Точную дату рождения учёным установить не удалось, но предполагают, что это было в конце XIV века. Родина - село Одноушево, рядом с Солигаличем. Так же неизвестно и имя при крещении.

Отца звали Фёдор, служилый землевладелец. Благочестивый и богобоязненный мальчик с ранних лет стремился к служению Церкви.

 

12-летним подростком постригается в монахи, уйдя в маленькую обитель - Благовещенский монастырь, недалеко от Галича.

Через некоторое время, уже в Симоновом монастыре Москвы стал послушником - пекарем. Охраняя и выполняя строгие уставы монахов, терпел преследования и непонимания. Два раза пытался стать главой Русской церкви и получал отказ.

  • В 1431 г. Иона получает звание епископа в Рязанскую и Муромскую епархии.
  • 1432 г. - умер митрополит Фотий, и епископы нарекают Иону. Но серьёзные обстоятельства, связанные с междоусобными войнами на Руси, помешали поездке в Константинопольский патриархат.
  • 1436 г. – вторичная поездка, но за это время русским митрополитом назначается. 
  • В 1441 г., после ареста Исидора, Иона утверждается местоблюстителем и 7 лет неофициально.
  • В конце 1448 г. русское епископство возводит Иону в должность митрополита. 
  • В 1451 г. получает признание Литовского князя Казимира IV с установительной грамотой.
  • 1455-1470 годы – миссионер.
  • 1459 г. – Иона – первый митрополит, при котором Русская церковь становится автокефальной.
  • Умер в марте 31, 1461 года.

 

След в истории

 

Иона Московский считается знаменитой личностью в Солигаличе. В 1547 г. совершена канонизация, а перед этим составлено Житие святого Ионы (после редактировалось ещё два раза), Собор Русской Православной Церкви установил специальную память святому Ионе. В 1451 г., на территории московского Кремля заложена епископом каменная митрополичья резиденция, посвящённая Пресвятой Богородице. По ходатайству святителя Смоленская икона Божией Матери (копия) осталась на территории Москвы.

 

Служа в Рязани и Муроме, епископ Иона призывал мордовский народ к православию. 1455-1470 годы – обращает в христианскую веру зырянскую Великую Пермь. С юности смиренный и послушный, Иона оправдывал собственное имя как человек с терпением. В 40-х годах сделал многое, чтобы примирить враждующие стороны в войне за владение московским княжением.

 

Князьям отправлял послания (сохранены 38 писем) с напоминаниями о смирении и послушании, с предложениями о помощи в разрешении возникших вопросов, порицал гордость и попрание законов наследия.

 

Назначение Ионы иерархом без согласия Патриарха - первый случай в Русском православии. Церковь становится самостоятельной от Византийской патриархии. На протяжении жизни Иона свято чтил монашеский устав, соблюдал посты и молитвы. Назначенный митрополитом, святитель настойчиво и старательно утверждал набожность и укреплял веру в Господа Бога. Церковные богослужения стали более торжественны, а по молитвам Ионы творились чудеса – люди исцелялись.

 

В 1459 г. начал строится Успенский собор в Кремле в честь успеха войны с монголо-татарами силами и Похвалы Богородице. В сане митрополита, Иона постоянно заботился о материальном положении кафедры епархий. Таким образом, получено разрешение на беспошлинную торговлю «митрополичьей рухлядью» в г Казань.

 

Интересные факты

 

  • Пророчество, оставленное святителем Фотием. Один раз, будущий святой Фотий, при посещении Симонова монастыря, зайдя в пекарню, узрел спящим уставшего молодого монаха Иону. Во сне, правой рукою, юноша держал благословляющий жест. Тогда митрополит Фокий объявил присутствующим, что этому монаху Господом уготовано быть митрополитом на Руси, наставлять народ на праведный путь. Ещё Фотий предрёк, что Иона святой.
  • По достижении 40 лет Иона прошёл обряд рукоположения, потому что в XV веке хиротония совершалась в этом возрасте. После этого святитель получил возможность самостоятельно совершать церковные таинства и обряды.
  • Как то святитель, по окончании богослужения, дал боярину, мучимому зубной болью, священного хлеба за которым последовал сильный удар по щеке. Возмутившийся было боярин, обнаружил, что зубы больше не болят. 
  • Из Жития: излечения больных происходили уже у гроба усопшего Святителя Ионы так же, как и другое чудо. Спустя 10 лет, извлечённые останки для перезахоронения не были прахом, они не истлели.

 

Итоги

 

16 лет русским митрополитом был святитель Иона. За это время многое изменилось в русской церкви. Чудотворец предсказывал будущее, исцелял «болезных». При его участии, торжественно, с обрядами, митрополита Алексия и Сергия Радонежского причислили к ликам святых.

 

Ведя Богоугодную жизнь, Иона в старости молился об испытании болезнью. Больной и слабый, продолжал ходить на службы и молился. Русский церковный Собор (1547 г.) причислил монаха Иону святым. Мощи переданы на хранение Успенскому собору Москвы. Это событие, именуемое Днём поминовения, отмечается в мае (27-го).

День памяти 13 московских святых отмечается 3 раза в году; в марте (31), в июне (15) и в октябре (5-го).





3314 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вым рус­ским царём был
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме