Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVIII-XIX » Тотлебен Эдуард Иванович

Тотлебен Эдуард Иванович


Одним из следствий петровских реформ спустя целый век после окончания оных стали дети от смешанных браков, приумножившие славу и честь России. Более того – немцы, итальянцы, евреи и представители других национальностей, переселяясь в чужую для них страну, умудрялись обрусеть настолько, что становились в иностранном окружении вполне «своими», крестились, заводили детей, обрастали связями – словом, их нерусская кровь уже не играла ровным счетом никакой роли. И лишь по внешней звуковой оболочке фамилии можно было догадаться, что перед нами – выходец из других краев. Только какое это имело значение на фоне его великих заслуг?

 

Биография Эдуарда Тотлебена

 

Тотлебен Эдуард Иванович Человек с такой фамилией – не первый в русской истории. Его далеким предком и однофамильцем был генерал, живший еще в XVIII веке. Однако тот не снискал славы, которая пришлась на долю потомка. Согласно разысканиям историков, род Тотлебенов берет начало из Тюрингии. Затем представители этого рода в силу различных причин вынуждены были перебраться в Курляндию. Осев там, некоторые занялись коммерцией и преуспели на данном поприще. Собственно говоря, и отец Эдуарда Тотлебена был выходцем из купеческого сословия.

 

Будущий же военный инженер появился на свет в Митаве 20.05 1818г, уже подданным Российской империи. Он с детства мечтал о карьере военного, но тогда же врожденная болезнь сердца поставила на этих честолюбивых планах крест. Вернее, юноше пришлось семь раз отмерить, чтобы понять – тянуть солдатскую лямку ему не по силам, а вот изучать системы фортификации, учиться инженерному строительству вполне получится. Из Санкт-Петербурга, где окончить инженерное училище не удалось именно по причине открывшейся болезни, Тотлебен попадает в Ригу. Там обращает на себя внимание вышестоящего начальства, служит в саперном батальоне, исследует специфику трубной минной системы.

 

После командировки в Киев попадает на Кавказ, принимает активное участие в ряде экспедиций. Его непосредственным начальником и покровителем становится генерал Шильдер. Звездным часом Тотлебена стало участие в Крымской и Восточной войнах. Им возводились ряды укреплений, продумывался план обороны Севастополя. Лишь тяжелое ранение вынудило Тотлебена покинуть осажденный неприятелем город. Поправив здоровье, Тотлебен направляется в Николаев, где возвращается к вопросам разработки стратегии обороны города.

 

Новаторство Тотлебена в области фортификаций сказалось именно в усилении роли собственно фортов, равно как и в правильном распределении огневых точек по различным рубежам обороны. После возвращения в столицу Тотлебен служит на ее северных рубежах, содействуя укреплению позиций Кронштадта и Выборга. По сути, он назначен руководить всем инженерным ведомством империи, и справляется с этой должностью самым блестящим образом. Во время Восточной кампании Тотлебен руководил осадой Плевны, а затем принимал участие в заключение мира с Османской империей.

 

Император удостоил Тотлебена нескольких орденов и возвел в графское достоинство. В Болгарии благодарную память о русском генерале до настоящего времени хранит село, названное его именем. И это, не считая улиц и учреждений в самой Болгарии! Тогда еще славянский мир свято чтил общие корни и не страдал историческим беспамятством. Последние годы жизни Тотлебена прошли в Одессе, а затем в Вильно. Он скончался на своей исторической Родине – Германии 19.06.1884г, однако спустя некоторое время его прах был перенесен и торжественно перезахоронен на Братском кладбище в Севастополе. Так Россия воздала иностранцу, служившему ей верой и правдой, пролившему свою кровь за чужое, в общем-то, Отечество.

 

Интересные факты

  • Одна из особенностей немецкий фамилий – их двусоставный и «говорящий» характер. В буквальном переводе на русский фамилия Тотлебен означает «живой мертвец». Чушь, которая никоим образом не соответствовала действительности. Да и не могла.




20072 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Общественное движение при Александре I
Общественное движение при Александре I
Дворцовый переворот и убийство императора Павла I многими в России были восприняты как настоящее, а не календарное начало нового века. «Дней Александровых прекрасное начало» - так впоследствии назовет Пушкин это время. Действительно,
Герман Капитонович Маландин
Герман Капитонович Маландин
Будущий генерал родился в городе Нолинск в Вятской губернии, которая позднее стала Кировской областью, 3 декабря 1894 г. в семье служащих. Начальное и среднее образование получил в гимназии родного города, затем поступил в Московский университет,