Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVIII-XIX » Милютин Дмитрий

Милютин Дмитрий


Милютин ДмитрийДмитрий Милютин был известным политическим деятелем второй половины XIX в. Он знаменит не только своими военными победами на Кавказе и долгим пребыванием на должности Главы военного ведомства, но и многочисленными реформами.

 

Он принимал участие в разработке практически всех основных реформ 1860-70-х годов. Основным его достижением было реформирование армии и военного образования.

 

Биография и карьера Милютина Дмитрия

  • Д.А. Милютин появился на свет в московской дворянской семье 10.07.1816г. 
  • Оончил Благородный пансион Московского университета, где увлекался математикой и литературой.
  • После службы гвардейцем в Санкт-Петербурге поступил в Военную Академию, сразу в выпускной класс, который закончил в 1836 году в звании поручиком гвардии Генерального Штаба.
  • В 1839-1845 гг. служил в Причерноморских войсках, и в составе Кавказского корпуса воевал против горцев. Получил знак отличия за штурм аула Ахульго, во время которого его ранили.
  • С 1845 г. по состоянию здоровья возвращается в Петербург и начинает преподавать в Императорской военной академии. Здесь он создает новую науку – военную статистику.
  • В 1847 г. получает звание полковника, в 1854 г. – генерал-майора, в 1853 г. его причислили к Военно-походной канцелярии Императора.
  • В 1857 г. был назначен начальником штаба Кавказской армии.
  • В 1859 г. осуществил пленение Шамиля и взятие аула Гуниб, благодаря чему смог закончить войну на Кавказе.
  • 1868 год – за заслуги получил титул графа.
  • 1861-1881 гг. – глава военного ведомства Российской Империи.
  • 1898 – получил звание генерал-фельдмаршала
  • 25.01.1912 - смерть Дмитрия Алексеевича.

 

Семья

 

Д.А. Милютин не имел древнего аристократического происхождения. Дворянство его предки по отцу получили только в XVIII веке. Мать, в отличие от отца, имела более родовитое происхождение. Ее родным братом был реформатор периода правления Николая I – граф П. Киселев. Отец Д.А. Милютина был очень образованным человеком, работал на должности статского советника.

 

Д.А. Милютина было два младших брата: Владимир Милютин – известный писатель и ученый. Николай Милютин – главный разработчик крестьянских реформ 1860-х годов.

Жена Д.А. Милютина – Наталья Понсэ, была потомком французских гугенотов, с которой он познакомился в Италии. У них было пять дочерей и сын Алексей.

 

Реформы Милютина

 

Д.А. Милютин был инициатором большого количества преобразования и участвовал в проведении многих реформ: благодаря его влиянию, в 1863 году были отменены жестокие наказания за преступления – розги, плети, шпицрутены и др. При проведении земской реформы Д.А. Милютин настаивал на том, что земства должны быть наделены широкими полномочиями и был против преобладания в составе гласных лиц дворянского происхождения.

 

При обсуждении судебной реформы требовал введения рационального судебного производства, в 1867 году он разработал новый военно-судебный устав. Главной реформой, проведенной Д.А. Милютиным, была военная (1874 г.). В соответствии с реформой была введена всеобщая воинская повинность для всего мужского населения любого сословия (с 20-ти лет), на суше служили 6 лет, на флоте – 7 лет, если были особые семейные или медицинские обстоятельства, мужчина освобождался от службы; духовенство Средней Азии и Кавказского региона от службы освобождали.

 

Было проведено полное перевооружение войск – на смену гладкоствольным пришли нарезные и скорострельные ружья, появились винтовки и новейшие виды артиллерии, начали строить паровой военный флот, была проведена реформа военного образования, еще в 1864 году была введена военная окружная система. Главным результатом военной реформы Д.А. Милютина была удачная русско-турецкая война 1877-78 гг.

 

Интересные факты

 

  • Д.А. Милютин с 1911 года является почетным гражданином г. Пензы
  • Д.А. Милютин награжден всеми возможными российскими орденами – Андрея Первозванного, Св. Владимира (всех 4-х степеней), Св. Александра Невского, Св. Георгия, Св. Анны и др.
  • Согласно завещанию Д.А. Милютина, на его деньги были учреждены несколько стипендий для детей бедных офицеров из подшефного полка
  • В 1864 г. Д.А. Милютин учредил юнкерские училища
  • Д.А. Милютин основал врачебные курсы для женщин
  • Д.А. Милютин был последним русским офицером, который носил звание генерал-фельдмаршал.




26804 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Военные реформы Александра II
Военные реформы Александра II
Причиной проведения военных реформ Александра II стали многочисленные неудачи в Крымской войне. Этот военный конфликт обнажил все слабости внутренней организации войска и всей системы военного управления. Уровень подготовки офицерского состава
Военная реформа Д.А.Милютина
Военная реформа Д.А.Милютина
Военная реформа Д.А.Милютина была проведена Александром II в рамках всеобщего реформирования государственного управления. Предпосылки проведения военной реформы Поражение Российского государства в Крымской войне в середине 19 века показало его
Введение всеобщей воинской повинности
Введение всеобщей воинской повинности
Введение всеобщей воинской повинности во время правления Александра 2 и во времена СССР Введение воинской повинности связано с царствованием Александра II и неудачами в Крымской войне. В середине 19 века русская армия продемонстрировала свое
Карбышев Дмитрий Михайлович
Карбышев Дмитрий Михайлович
Было время, когда любой школьник в советской школе мог рассказать, кто такой генерал Дмитрий Карбышев и за что ему присвоено звание Герой Советского Союза. Увы, мы все больше теряем не только память о людях, отдавших самое дорогое, что может быть у