Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Маленков Георгий Максимилианович

Маленков Георгий Максимилианович


Именно этот человек, по сути, мог считаться преемником Сталина на посту Генсека Коммунистической партии. Однако по складу характера Маленков никак не подходил на этот пост: слабый, нерешительный, безвольный. Достаточно того, что и партийной карьерой он был всецело обязан жене. Стоит ли удивляться, что инициативный и дальновидный Хрущев начисто переиграл своего оппонента в борьбе за власть, а затем и вовсе отправил в политическое небытие…

 

Биография и деятельность Георгия Маленкова

 

Маленков Георгий МаксимилиановичМногие факты биографии Маленкова долгие годы были скрыты от посторонних глаз и стали известны только недавно. Родился он 8 января 1902 года в Оренбурге. Его предки были выходцами из Македонии, имели дворянские корни. С отличием окончив гимназию, Маленков в 17 лет добровольцем уходит на гражданскую войну. В Средней Азии, в составе кавалерийского полка Красной Армии, он служит политработником. Маленков запомнился современникам человеком тучным и не атлетичным, хотя в молодости он был прекрасным наездником и легко крутил «солнышко» на перекладине.

 

В 1920 году он встретил Валерию Голубцову, библиотекаря агитпоезда. Они прожили вместе почти 68 лет, так и не зарегистрировав свой брак. Вернувшись с гражданской войны, Маленков в 1921 году поступает в Высшее техническое училище. Он активно участвует в политической жизни училища. Наука тоже привлекает его. Многие студенты были приверженцами идей Троцкого. Маленков осмеливается выступить против этих идей. Когда Троцкий был повержен, в училище начинает работать комиссия по выявлению оппортунистов, и политическая активность Маленкова не остается без внимания.

 

В 1925 году, оставив вуз, Маленков становится техническим секретарем Оргбюро. В 1930 году, по инициативе Лазаря Кагановича, Маленков выдвигается на пост секретаря московской парторганизации. Здесь Маленков знакомится с Хрущевым, с которым они будут дружить семьями и ходить друг другу в гости, проживать в одном подъезде вплоть до середины 50-х гг. В 1934 году Маленкова переводят на работу в ЦК ВКП (б). В 1936 году Маленков и Ежов устраивают тщательную проверку партийных рядов и заводят на каждого партийца подробное личное дело.

 

Маленкову тоже приходилось принимать участие в «чистках» и составлении списков тех, кто подлежал немедленному аресту. Кровавый след Маленкова остался и в Белоруссии, и в Башкирии, и в Армении. По результатам поездок Маленкова было арестовано около 150 тысяч человек. Имея дворянские корни, Маленков оказался едва ли не единственным, кто смог уцелеть сам во время «большого террора». В 1938 году Маленков рекомендует на пост наркома внутренних дел Л.Берия. Между ними устанавливается взаимовыгодный политический союз двух функционеров. Оба пока нужны друг другу. Союз Маленкова и Берии становится очень авторитетным и влиятельным.

 

В начале Великой Отечественной войны Маленков находится в составе Комитета обороны. Он участвует в обороне Ленинграда, выезжает на фронта. В сентябре 1943 года Маленкову присваивается звание Героя социалистического труда – за особые заслуги в деле производства самолетов в тяжелых условиях военного времени. В 1946 году Маленков входит одновременно в Политбюро, в Секретариат и в Оргбюро партии. Кроме него, такой чести были удостоены всего два человека – Сталин и Жданов. Он на самой вершине власти.

 

В октябре 1950 года будут расстреляны Кузнецов и Вознесенский, метившие на место Маленкова. После смерти Сталина Маленков назначен Председателем Совета Министров – по предложению Берия. И Берия, и Хрущеву покладистый Маленков казался самой удобной временной фигурой, они не усматривали в нем никакого препятствия для собственного восхождения к вершинам власти. Это обстоятельство явилось роковой ошибкой для Берии, и началом борьбы за единовластие Хрущева. Устранив главного конкурента, Маленков и Хрущев пытаются делить власть. Хрущеву достается партия, Маленкову – правительство.

 

Маленков выдвигает целую экономическую программу, направленную на подъем личных хозяйств, на индивидуальную материальную заинтересованность. Ставились задачи накормить, одеть и обуть людей. Тихой сапой Хрущев перехватил у Маленкова инициативу новатора. Тем не менее, Запад считал именно Маленкова полноправным преемником Сталина. Маленков нравился и значительной части советской интеллигенции. Наметились перемены и в области свободы слова. В страну стали больше пускать иностранцев. Было разрешено водить знакомства с ними. Исподволь Хрущев забирал всю власть себе.

 

В январе 1955 года Маленкова обвиняют во всех страшных грехах. Маленков перестает быть формально первым лицом в государстве. Внешне Маленков признал лидерство Хрущева и был удовлетворен существующим порядком вещей. Но так казалось только со стороны. Уже в конце мая 1957 года Маленков и К. принимают решение избавиться от Хрущева. Дальнейшее известно – их поражение, покаянные речи, вывод из состава Политбюро и даже из членов партии, и политическое забвение до конца дней. В Москву Маленкову разрешили вернуться в 1968 году. В Кремле он больше никогда не появлялся. Умер Георгий Маленков в 1988 году.

 

Интересные факты

 

  • За три месяца до смерти Маленков опубликовал научную статью «О всеобщности принципа «Жизнь противостоит гравитации».




15864 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те поль­ско­го вос­ста­ния 1830—1831 гг.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме