Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Забелин Иван Егорович

Забелин Иван Егорович


 Забелин Иван ЕгоровичЗабелин Иван Егорович (1820-1908)– археолог, историк, один из крупнейших специалистов по истории Москвы, обладатель многих престижных и высоких чинов и должностей.

 

На пути к призванию

 

И. Е. Забелин рос в семье, ограниченной в средствах, поэтому после окончания Преображенского училища в Москве продолжить образование не имел возможности и пошел работать (1837). Его взяли канцелярским служителем Оружейной палаты.

 

Сама атмосфера музея, знакомство со специалистами и знатоками русской старины побудили молодого человека к изучению истории. Он всерьез углубился в эту тему: работал в библиотеках, архивах, беседовал со специалистами.

 

Его первая статья (1842) была посвящена пребыванию русских царей в Троице-Сергиевой лавре, куда они приезжали на богомолье в сокращенном виде.

 

Через несколько лет он переделал и дополнил свою статью, и ее новый вариант опубликовало периодическое издание «Чтение Московского общества истории и древностей» в 1847 г. Тогда же он стал и членом этого общества.

 

Чувствуя острую необходимость в фундаментальных знаниях, он на дому прослушал курс истории у Т. Н. Грановского, профессора всеобщей истории. Это поспособствовало получению места помощника архивариуса Дворцовой канторы. Позже его повысили до архивариуса.

 

Археология

 

В 1859 году в жизни И. Е. Забелина происходит крутой поворот. Граф С. Г. Строганов, известный в кругах археологов и историков, предложил Забелину стать членом Императорской археологической комиссии. И Забелин согласился. Ему была поручена интересная работа: археологические раскопки. Он отправился на Таманский полуостров (близ Керчи), где производил исследования скифских курганов. Эти раскопки дали много ценных находок.

 

Главные научные труды

 

Основные же работы историка касаются эпохи Киевской Руси, Московского государства, а также жизнеописаниям быта русских царей и народа. С нескрываемой любовью и уважением он писал о нравственности «народа-сироты, народа-кормильца». Эти чувства сказались даже на языке его научных трудов.

 

Глубокое знание фактического материала, научные обоснования, точность формулировок – все, что присуще научному стилю, расцвечено выразительностью, оригинальностью языка с вкраплением архаических, народных слов и выражений. Забелин изучал образ жизни царей, роль дворца государя, значение Москвы в качестве вотчинного города, положение женщины в древнерусском обществе, влияние византийской культуры на развитие Руси.

 

Результатом его исследований явились фундаментальные сочинения о домашнем быте русских царей 16-17 веков, о быте русских цариц того же периода, серия очерков об истории Смуты, двухтомник «История русской жизни с древнейших времен». Ученый работал над созданием капитального сочинения об истории культуры русского народа, и названный двухтомник был только его началом. Широкий охват русской истории можно проследить и в отдельных статьях Забелина, посвященных, например, царю Алексею Михайловичу, и русскому обществу накануне Петровских реформ.

 

Об истории Москвы

 

Но самый большой вклад ученый сделал в изучение истории Москвы.

  •  1865 г. он написал работу о Московском Донском монастыре,
  •  1873 г. – о Кунцево и древнем Сетунском стане,
  •  1883 г. – о Преображенском,
  •  1884 г. – о материалах истории, археологии, статистики Москвы, 
  •  1905 г. – большой труд, посвященный истории города Москвы.

 

Точная дата смерти И. Е. Забелина достоверно не известна. Одни предполагают, что это произошло в 1908, другие – что в 1909 году.





1890 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем про­ве­де­ния су­деб­ной ре­фор­мы 1864 г. было
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Возвышение Москвы
Презентация: Возвышение Москвы
Презентация на тему «Возвышение Москвы» содержит сведения о центре объединения русских земель. Работа предназначена для учащихся десятых классов средних общеобразовательных школ для детального изучения особенностей образования Московской Руси.
Презентация: Советская культура 1930-х годов
Презентация: Советская культура 1930-х годов
Презентация посвящена изучению советской культуры тридцатых годов прошлого столетия на уроке истории России. Целью данного урока автор ставит ответ на вопрос: «Почему в истории советской культуры период 20-30-х годов носит название «Культурной
Презентация: Расцвет Киевской Руси
Презентация: Расцвет Киевской Руси
Презентация рассчитана для изучения на уроке по истории Отечества. Прежде чем приступить к изучению данной темы, автор предлагает ученикам ответить на вопросы теста, чтобы освежить в памяти некоторые сведения. По мере изучения нового материала
Книги: Курс русской истории
Книги: Курс русской истории
В России есть несколько книг, которые служат основополагающими в изучении истории нашей страны. Речь идет о трудах известных русских историков Карамзина, Соловьева и Ключевского. Именно благодаря труду этих людей, обширная русская история имеет
Цикл передач Александра Гордона:
Цикл передач Александра Гордона: "История Новгорода"
В данной программе описывается величайшее значение берестянных грамот для исследования русской истории и построения общей картины жизни древнерусского народа. Например, как они помогли изменить понимание процесса расселения восточных славян, от кого