Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Костя Янин

Костя Янин


Костя ЯнинКостя Янин - маленький партизан в большой войне.

 

Говоря о детях - героях Великой Отечественной войны, многим сразу вспомнится Марат Казей, Леня Голиков или Валя Котик.

 

Однако, немногим известно, что случаи детских подвигов имели место по всем фронтам, ведь любовь к своей Родине не зависит от возраста.

 

Ярким примером, помимо уже сказанных, станет 12-летний мальчуган Костя, спасший целый армейский корпус в полном составе, включая технику. Родился Костя 15 июня 1931 года.

 

В середине горячего 43-го в Великой Отечественной войне произошел перелом. После поражения в битве на Курской дуге немцы спешно отступали, боясь попасть в окружения. А советские войска перехватили боевую инициативу и гнали врага на запад.

 

5-го сентября, 18 корпус 65 армии вышел к мосту, близ села Чуйковка, что в Украине. На мост выбежал мальчишка, и, размахивая руками, стал что то кричать идущим к мосту солдатам. Через несколько секунд все объяло огнем – мост взорвался, вместе с мальчиком Костей Яниным двенадцати лет.

 

Вот, что увидели солдаты 18 корпуса. Костя, в свои 12 лет будучи связным и разведчиком в партизанском движении, жил в том самом селе Чуйковка, куда, отступая, пришли немцы. Советские войска их уже догоняли, поэтому, чтобы задержать преследователей, они заминировали мост и дорогу на подъезде к нему, что Костя лично видел с чердака одной из изб Чуйковки.

 

Не успели немцы покинуть село, как с востока загрохотали советские танки – 18 корпус догонял отступавшие силы. Чтобы сообщить партизан о заминированной дороге, Костя со всех ног бросился навстречу советским танкам, предупреждая их об опасности криками и жестами. Однако надежный взрывной механизм сработал и оборвал жизнь юного партизана, которому не так давно, всего 3 месяца назад исполнилось 12 лет.

 

Советские войска остановились, таким нехитрым и беспощадным образом жизни солдат были спасены. Солдаты похоронили Костю в его родном селе. Такой единичный случай многое говорит нам о том, как проходила и чем являлась Великая Отечественная война. История творилась каждый день, каждый час, ценою жизней тысяч солдат, тружеников тыла, партизан и даже детей. Сталь ковалась и закалялась ежесекундно, и люди не боялись отдавать свои жизни в общее дело Великой победы.

 

История не любит сослагательного наклонения, но кто знает каким бы путем пошли дела на фронте, если бы на том мосту погибли советские войска, а не Костя. Ведь через неделю, 18 корпус 65 армии отличился при форсировании Днепра и в боях у деревни Штицы. Поэтому очень сложно недооценить вклад Кости Янина в общее дело Победы, ведь он, ценою своей жизни, спас не только 18-й корпус 65 армии. Он спас всю 65-ю армию, которая благодаря 18 корпусу успешно переправилась через Днепр и продолжила освобождение нашей страны от фашистов.

 

Юный герой спас жителей Гомеля, который был освобожден силами 65-й армии в результате Гомельско-Речицкой операции и т.д. и т.п. Продолжать можно бесконечно... Одно можно сказать точно, линия фронта и ход боевых действий в том районе развивался бы совсем иным образом, если бы 5 сентября 1943 года Костя Янин не выбежал навстречу танкам на заминированную дорогу. Кто-то скажет, что это громкие слова.

 

Не нам судить, как было бы, да и подобные случаи известны повсюду, но ведь это лишь небольшой эпизод, который ярко иллюстрирует то, как нам досталась Победа. Было неважно, какого ты возраста, чей ты сын и откуда ты. Перед лицом войны все были равны, и для одержания наши соотечественники слились в единый монолит, где абсолютно каждый внес свой вклад. Наш же долг помнить об этом. Помнить не только о самой войне, но и о ее совсем, казалось бы, небольших эпизодах, и мы будем помнить.





4940 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из князей осуществил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме