Любить свою Родину — значит знать её

Маслов Илья Егорович


Не было такого дня, чтобы моя мама не упоминала нам о своем отце, ушедшем на войну…, на третью войну в его жизни. «Он взял котомку за спину, обнял нас и пошел огородами, а мы стояли и смотрели ему в спину, он уходил все дальше и дальше, теряясь за яблонями, и скрылся из виду…».

 

Мой дед, Маслов Илья Егорович, родился в 1898 году в селе Кузькино, Чернянского района, Белгородской области. Всю жизнь прожил в деревне, пахал, сеял, очень любил лошадей. Когда призвали на фронт, ему было 43 года и, как рассказывает мама, он мог бы не идти из - за возраста.

 

Ему было поручено ухаживать за стадом лошадей для Красной Армии, но мой дед предпочел сражаться за Родину. А лошадей он нашел и на фронте, подвозил снаряды для орудий, а после боя ухаживал за ними. В одном из боев под городом Алексеевка в 1943 году, он был смертельно ранен осколком в голову и, не приходя в сознание, умер в госпитале.

 

Когда у меня родился сын, вопрос о выборе имени для не него не возникал: мы твердо знали, что назовем его, в честь прадеда – героя, как прадеда – Илья. Сыну уже 9 лет, он знает историю нашей семьи в годы Великой Отечественной войны, помнит, в честь кого назван, и гордится этим.





524 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Во­ен­ная опе­ра­ция со­вет­ских войск под Ста­лин­гра­дом за­вер­ши­лась
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме