Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Краснодарского края » Лукомский Олег Антонович

Лукомский Олег Антонович


-

Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны, и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый или инвалидом.

В моем рассказе я хочу описать трагическую историю моего дяди Лукомского Олега Антоновича, героически защищавшего нашу Родину.

Когда началась война, Олегу было всего 17 лет. На фронт его не взяли, так как ему ещё не исполнилось 18 –ти. Он не мог оставаться в стороне. Сначала он помогал своей маме Галине Георгиевне (моей бабушке), которая работала в военно- санитарном поезде, который привозил раненых в Самаркандский  госпиталь.

 

Глядя на весь этот ужас, окровавленных бойцов, которые «приходили» с горячих точек войны, Олежка твердо решил пойти на фронт, приписав себе один год, для того чтобы помогать нашим солдатам. Будучи школьником, он учился на «отлично» и, по рассказам моего папы Игоря Антоновича, дядя рисовал здорово и мог с точностью начертить любой чертеж, писал каллиграфическим почерком, знал хорошо точные науки и в совершенстве мог разговаривать на немецком языке.

Стенгазеты, выпускались под его активным участием. Имел свою библиотеку дома. Олег ходил на занятия планеристов при авиаклубе, занимался стрелковым спортом, фотографией. шахматами.

Летом 1943 года, Олег попадает в партизанский отряд « Смерть фашизму» в качестве десантника к этому времени , он окончил спец- школу по подготовке подрывников – разведчиков и школу разведчиков- шифровальщиков.Так Олег стал солдатом – разведчиком, он попал на войну под Житомир на Украинскую землю. Он выполнял самые - секретные задания, тем самым помогая нашим солдатам узнавать какую операцию готовят для нас фашисты. Его задача была предотвратить эти действия со стороны немцев.

Он лихо переодевался в немецкую форму и выуживал всю информацию. Даже сами немцы не могли понять, откуда и кто передает их данные. И вот однажды немцы пообещали вознаграждение тому, кто найдет этого «смельчака». А в годы войны немало было и предателей. Потом, как говорили очевидцы, растерзанное тело партизаны, нашли на одном из пустырей хутора. Его пытали, зверски издевались. Но мой Олежка никому ничего не сказал. Почему называю его Олежкой? Да потому что ушел фактически мальчишкой на фронт, защищая свою землю от фашистских извергов.

 

За подвиги, которые он совершал неоднократно, награжден посмертно орденом боевой славы. О нем написано в газетах. Одна из статей написана Д. Каримовым, учителем вечерней школы №81 г.Самарканда. Его боевой подвиг описан и в книге, которая называется «Легенда о человеке». В Самарканде где он родился была названа школа его именем, а на Украине под Житомиром, хутор- Науменко где он погиб, стоит памятник – обелиск, где его захоронили.

 

Я горжусь своим дядей Олегом Антоновичем! Он храбро и стойко сражался за свою Родину. Вот и все, что я знаю о своем родном дяде. Жаль, что я его никогда не видела и не была знакома с ним. Светлая память ему и многим мальчишкам не вернувшимся с той проклятой войны. Мы гордимся и помним их. Вечная Слава героям!!!





879 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С име­на­ми С. Дежнёва, В. По­яр­ко­ва, В. Ат­ла­со­ва свя­за­ны (-о)
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме