Любить свою Родину — значит знать её

Началась война


На просторах Оренбургской области среди густых лесов, ромашковых полей и прудов с кувшинками затерялось небольшое село Старая Белогорка.

 

Здесь жила обычная семья: папа и мама, три дочери и сын. Родители работали в колхозе, старшая девочка училась в школе и ещё присматривала за младшими. Жили дружно, мирно. 22 июня был обычным днём.

 

Мама рано утром напекла пирогов с земляникой, а папа, накануне пообещавший показать маленькому Коле жеребят, повёл его на колхозную конюшню.

 

Девочки, Тоня и Зина, собирались с бабушкой в лес по ягоды. И только маленькая Машенька никуда не торопилась. Она тихо посапывала в своей кроватке. День как день. К обеду в село прискакал вестовой и сообщил людям страшную весть: «Немцы напали на нашу Родину. Началась война».

 


 

В этот день в селе началась мобилизация. Одним из первых записался добровольцем и мой прапрадед Павел Егорович Крапивин. На следующий день уходили добровольцы на войну. Уходили, но обещали вернуться. Долго не было вестей от родных с фронта. Но вот в один из дней в село пришла беда: принесли первую похоронку. Потом их с каждым днём становилось всё больше и больше. Надели женщины тёмные платки, появились седые пряди в волосах совсем ещё молодых.

 

Грунюшка, так звали односельчане мою прапрабабушку, каждый раз с замиранием сердца ждала приближения почтальона, боялась получить «казённую бумагу». Шли

дни… Немцы подошли к Волге. Из сводок Совинформбюро жители узнавали о событиях на фронтах. Узнали, что идут тяжёлые бои под Сталинградом, что …

топчется враг возле города,

Стоит пред стальною стеной.

Она из отваги построена

И верных сердец солдат.

Высоким примером для воина

Стоит богатырь-Сталинград.

Не выдержат камни, но выстоит,

Но выдержит до конца,

До самых последних выстрелов

Железная воля бойца!

 

Здесь, в боях под Сталинградом, погибнет и мой прапрадед Павел Егорович Крапивин. Аграфена Ивановна сначала получит похоронку ,а через несколько месяцев придёт другая «казённая бумага», где будет написано, что «Крапивин Павел Егорович… пропал без вести». Эта «бумага» долго вселяла надежду на то, что Павел жив, что он обязательно вернётся домой. Но чуда не произошло. Не всем дано было вернуться домой.

 

Отгремела война,

Свой кровавый собрав урожай.

Сколько лет пронеслось,

Сколько новых забот пережито!

Время мчится вперёд,

Время к новым спешит рубежам,

Но никто не забыт!

И навеки ничто не забыто!

 

На центральной площади Старой Белогорки стоит небольшой обелиск,на котором высечены имена жителей села, ушедших в июне 1941 года защищать свою страну, свою семью и не вернувшихся назад. В этом списке есть имя моего прапрадеда Крапивина Павла Егоровича. Я никогда не была в Старой Белогорке, но, когда вырасту, обязательно съезжу туда, чтобы сказать деду « спасибо» за Победу, за мирное небо, засчастье жить на этой земле…

 






1248 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    М. М. Спе­ран­ский под­го­то­вил «Свод за­ко­нов Рос­сий­ской им­пе­рии» в годы цар­ство­ва­ния
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Моего прапрадедушку звали Газизов Шарифулла Гатьятуллович. Родился он в 1909 году в деревне Трёх-Озёрки Курганской области. Когда началась война моемупрапрадедушке было 32 года. У него была - семья двое детей. В деревне чтобы прокормить семью
ФРОНТОВОЕ  ДЕТСТВО Синькова  Василия Михайловича
ФРОНТОВОЕ ДЕТСТВО Синькова Василия Михайловича
Я хочу рассказать о моём дедушке. Моего дедушку зовут Синьков Василий Михайлович. Мой дедушка жил в селе Чуфилово, Рязанской области. Когда началась война ему было 6 лет. Известие о войне , деда застала на речке. Вот как, вспоминает это
Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Барабанова Клавдия Ивановна. Родилась в 1927 году. Когда началась война, Клавдии Ивановне было 15 лет. Работала в колхозе, заготавливала хлеб для фронта, техники тогда не было, поэтому обрабатывали поля вручную. Семья была большой семеро детей, и