Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Нижегородской области » Мой прадед Сухов Николай Васильевич 1919гр.

Мой прадед Сухов Николай Васильевич 1919гр.


Наверное Великая Отечественная Война не обошла стороной не одну семью, и нашу семью коснулось это трогическое событие.

В 1939 году мой прадед, Сухов Николай Васильевич, был призван в армию, а потом в 1941 году отправлен на фронт воевать. Призван в звании сержант, был в должности командира пулеметного отделения, 2-ой пульроты 2-ого отряда, батальона 1168 стрелкового полка 346 стрелковой девизии.

Представлен к правительственной награде ордену "Красной звезды" в 1943 году.

 

Мой прадед рассказывал своим детям, что он ходил в разведку за "языками", они с сослуживцами сидели и выжидали в тростниках врага. В боях 18-19 июля 1943 года за высоту 278,5 мой прадед со своим пулеметом "Максим" проявил исключительную стойкость и смелость, увлекая за собой всех бойцов отделения.

Смелым броском вперед мой прадед атаковал огневую точку противника и уничтожил несколько десятков фрицев на высоте 278,5. Будучи тяжело раненым прадед не выпустил из своих рук пулемета пока не заняли высоту 278,5.

 

С фронта прадед пришел без одной ноги, т.к. в том бою подорвался на мине. Через несколько лет он умер от множественных ранений и контузий, но оставил своим детям добрый пример смелости и мужества. Я очень горжусь, что в моей семье был настоящий герой, который помог победить фашистов. Всегда буду помнить тот подвиг моего прадеда и рассказывать о нем всем в своей семье.

Сухова Маша, ученица 1 Г класса МБОУ СОШ №16 г.Саров Нижегородской обл., руководитель: Неяскина Ирина Евгеньевна





613 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме