Любить свою Родину — значит знать её

Худин Александр


Мои прадедушки

 
Мой прадедушка Худин Александр сбежал на войну со своим другом в 17 лет добровольцем. Он пешком прошел от Москвы до Берлина, и у него за войну было два ранения: в плечо и в ногу.

А когда вернулся с войны, он встретил мою прабабушку Анастасию. Она в войну рыла окопы и чистила аэродромы. Когда мать моей прабабушки убирала аэродром и их начали бомбить, то она упала и накрылась лопатой. Но один мужчина отвел ее в укрытие, и она выжила.

Ела моя прабабушка лепёшки из лебеды и из кленовых листьев, пили они молоко, этим они и жили. Они прятали корову в погребе от немцев, после войны эта корова у них жила еще три года. А когда к ним заходили немцы, один потребовал хлеб и яйца и выстрелил в потолок, а второй немец кинул хлеб голодным детям и ушел.

 

А второй мой прадед ушел на войну и больше не вернулся, он пропал без вести. Его звали Пётр. А моя вторая прабабушка Анна, ее называли Анкой-пулемётчицей, была очень боевая. Она в войну трудилась в тылу. Ей было нелегко одной с тремя детьми.





543 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На II Все­рос­сий­ском съез­де Со­ве­тов в ок­тяб­ре 1917 г. было при­ня­то ре­ше­ние
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло
Мой прадедушка Кириллов Умурак Кириллович
Мой прадедушка Кириллов Умурак Кириллович
Мой прадедушка Кириллов Умурак Кириллович родился в 1909 году в д. Киреметево. В конце тридцатых годов его призвали на службу в ряды Советской армии. После окончания службы, всего через несколько месяцев, в 1941 году он ушел на войну. Также
Сочинение 8 класса
Сочинение 8 класса "Я горжусь своим дедушкой"
Я горжусь своим дедушкой! Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме