Любить свою Родину — значит знать её

Базитов Никита Матвеевич


Война! Как много связано с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы.

Как было тяжело народу, голод, потери близких людей, бомбежка, недосыпание, усталость от многочасовой работы- от войны люди страдали.

Война- это беда для всего народа и никто нее не защищен, все равны перед ней.

 

Война.... Это слово нашему поколению знакомо лишь по книгам, фильмам и рассказам старших. 70 лет прошло с того мая, когда наши солдаты водрузили знамя Победы над Рейхстагом. О подвиге нашего народа в те военные годы нам напоминают обелиски, памятники. На многих из них есть надпись "Никто не забыт, ничто не забыто". И у нас нет права забыть тех, кому мы обязаны нашим миром и спокойствием.

 

Мой прадедушка - Базитов Никита Матвеевич- участник войны. Он родился в 1909 году в деревне Кучуково Шаранского района. Сохранился военный билет моего прадеда. Из него узнал, что он был призван на войну 6 декабря 1941 года. Никита Матвеевич служил в 794 стрелковом полку. 22 февраля 1942 года был тяжело ранен в левое бедро, лежал в
госпитале. 25 мая 1942 года был уволен по ранению. Домой приехал на костылях. 1943 году его опять призвали. Прадедушка служил в трофейной бригаде повозочным. С 18 февраля 1945 года до 23 декабря был вахтером в приемном пункте военнопленных.

Сохранилась фотография тех лет, где мой прадедушка вместе с другом Семеном Назаровичем из Иркутской области стоят возле приемного пункта в Германии. 9 мая прадедушка был награжден медалью «За победу над Германией».
После войны Никита Матвеевич работал в родном колхозе. Умер в 1972 году.

 

Другой мой прадед- Никифоров Андрей Алексеевич - тоже участник войны. Родился в 1902 году в деревне Укиязово. До войны работал в колхозе «Культура» председателем На войну был призван Шаранским военкоматом в 1941 году. Служил в 153 стрелковом полку, был сержантом. Умер от ран 16 января 1942 года. Похоронен в Ленинградской области.

 

Моя бабушка Вера Никитична была совсем маленькой, ей было всего 6 лет, когда началась война. Несмотря на такой маленький возраст, эти ужасные события ярко оставили след в детской памяти моей бабушки. Бабушка мне часто рассказывала, как тяжело приходилось жить в году Великой Отечественной Войны. Война забрала у них детство. Пока родители с утра до вечера работали в поле и на фермах, ребятишки сами управлялись по хозяйству. Те, кто постарше, приглядывали за малышами. Кушать было почти нечего, все возможное отправляли на фронт. Бабушка говорила, что жили в основном на картошке и из картошки делали даже хлеб, добавляли в неё остатки муки и лебеду. Но несмотря на голод, дети войны верили в Победу, ждали своих пап с войны.

Я думаю, что каждый, кто побывал на той страшной войне, заслужил это звание-Герой. И пусть многих из них мы не сможем поблагодарить, но помнить их подвиг мы должны всегда, помнить, что они сражались за нас, за нашу Родину.

Я горжусь своими прадедушками и считаю, что они настоящие герои. Мы должны помнить о тех, кто принес нашей земле мир.

 

Работа Никифорова Роберта 15 лет село Дюртюли Шаранский район.





1372 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Война! Как много связанно с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы. Как было тяжело народу, когда были неурожаи, голод, потери близких
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадедушка – орденоносец
Мой прадедушка – орденоносец
Я, Опурин Никита, хочу рассказать о моем прадедушке - орденоносце. Мой прадедушка Гаврилов Алексей Павлович родился в 1924 году в деревне Стуклово Дивеевского района Горьковской области. После школы работал в колхозе. 19 января 1942 года был призван
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.