Любить свою Родину — значит знать её

Рязанов Никифор Ильич


Мой прадед Рязанов Никифор Ильич 1918г.р., он родился в Башкирской АССР, Дуванский район, Ежовский с/с, д. Собакино.


По скрытой мобилизации был призван на действительную службу 2 июня 1941 года. Попадает на Северный фронт, который был позже разделен на Ленинградский и Карельский, где участвует в боях в составе 203 стрелковой дивизии. Во время наступательной операции Кестеньгиской (в Карелии)был тяжело ранен 24 апреля 1942 года.позже дивизия была расформирована и направлена на формирование 5-го воздушного десантного корпуса, который в последствии был расформирован и срочно создали 39 стрелковую дивизию в которой был 117 стрелковый полк миномётное отделение. Прадед командовал этим отделением. С июля 1944 года 39 дивизия переходит в состав 120 стрелкового полка и прадед уходит на Белорусский фронт. Здесь уже он в должности командира отделения разведчиков выходит на задания, показывает неплохие результаты.


Совершил несколько подвигов и был удостоен наград. Он первым форсировал реку зап. Буг на Украине за что был награждён, так же задержал до 20 немце в плен, уничтожил несколько огневых точек немцев, обнаружил несколько засад, совершал удачные вылазки с разведкой (доставлял точные данные).


Учавстовал в Сталинградской битве,освобождении Украины, Одессы, Белоруссии,в познанской операции, Берлинской операции, в штурме Берлина и Рейхстага. К Берлину подошёл в составе 8 армии. Известно, что первый флаг был воздвигнут на штабе 8 армии в Берлине, а лишь потом на Рейхстаге. В Берлине прадед решительными действиями обратил в бегство засаду немцев. Очень часто они группой закидывали немцев гранатами создавая неразбириху и панику у немцев. Был трижды ранен и один раз контужен. Осколки от ранений остались в руках. Один из осколков позже окажется трагичным и убъёт его уже на родине попав в сердце.


После штурма Берлина часть не уходит из Германии. 120 стрелковый полк остаётся в городе Зальфельд, там он проходит службу до 1949 года и при смене места часть уходит в город Ордруф, а прадед возвращается на родину. После мая 1945 года служил в качестве старшего комендантской роты.
Награждён орденами: 3 ордена славы всех степеней, за взятие Берлина, Рейхстага, орден Красной звезды, медалью за отвагу.
Так же орденом золотой звезды, которая была утеряна и всё ещё не известно её нахождение. Это только те награды о которых мне известно. А так их было больше. Их полк и дивизия так же были награждены орденами: Александра Невского и орденом красного знамени. Полк носил название: Познанский краснознамённый полк ордена Александра Невского.


По словам мамы прадед не любил говорить о войне и о многих подвигах было не известно, только после его смерти мы узнали сколько он совершил.





723 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской