Любить свою Родину — значит знать её

Что такое "ГЕОКОНТ"?


Что такое "ГЕОКОНТ"?

Что такое "ГЕОКОНТ"?

В соответствии с потребностями экономики в последние два года в Чувашии акцент сделан на развитие математического образования», - говорится в послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету. И начинать такое образование возможно уже в детском саду, развивая интеллектуальные способности ребенка.

 

Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются к новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Наиболее продуктивны в такой работе математические развивающие игры. Использование развивающих игр в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность: перейти от привычных занятий с детьми к игровой деятельности, организованной взрослым или, впоследствии, самостоятельной деятельности, снимает излишнюю дидактичность обучения, вызывает интерес у детей, желание заниматься играми.

 

Универсальным материалом для обучения и развития детей через игру являются развивающие игры Воскобовича. Они способствуют развитию у ребенка познавательного интереса и исследовательской инициативы, наблюдательности, воображения, памяти, внимания, мышления и творчества, кроме того, развитию сенсорики и мелкой моторики.

 

В этих играх у ребенка с гуманитарным мышлением развивается математическое мышление не в ущерб гуманитарному и, наоборот, у ребенка, склонного к математическому мышлению, обязательно будут развиваться и гуманитарные, эмоционально-образные ассоциации. Педагоги детского сада № 70 в городе Чебоксары организовали для своих детей интересный кружок «Заниматика». Именно там воспитанники впервые познакомились с развивающей игрой «Геоконт», которая представляет собой оригинальный конструктор, где с помощью разноцветных резинок на игровом поле можно создавать геометрические фигуры различного размера, разноцветные контуры предметных форм окружающего мира, симметричные и несимметричные узоры.

 

Дети с увлечением и неподдельным интересом играют с воспитателем в сказку про малыша Гео, иллюстрируя ее с помощью резинок и гвоздиков на специальном планшете, делая лучи и отрезки, которые называются так таинственно – "оранжевым криком Красного зверя", "зеленым свистом Желтой птицы" или "синим шепотом Голубой рыбы". Сочетание вариативности и творчества таких игр делают занятия интересными для ребенка в течение длительного периода времени, превращая игровой процесс в «долгоиграющий восторг».





1896 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ван­ный Сер­ги­ем Ра­до­неж­ским мо­на­стырь был по­свящён
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

МБДОУ
МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №51"
В 2009 году в живописном районе города Читы - микрорайоне Северный открылся новый детский сад. «Лесная сказка» - такое название саду было дано не случайно. Красивое трехэтажное здание с башенками, стоящее среди сосен, привлекает