Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Карелия » Выставках в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова

Выставках в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова


На выставках в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова в Петрозаводске можно нередко увидеть работы воспитанников Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, а именно учеников педагога Галины Раховой. Пройти мимо них трудно – столь оригинальны бывают задумки детей. Как вам, примеру, пластилиновая пицца, бумажные суши или улыбающаяся улитка, нарисованная в технике дудлинг? Но этим летом нас порадовала сама Галина Рахова.
 

 

Понять с первого взгляда, чем написаны её пейзажи сложно. Да и со второго, впрочем, тоже. Увидев их издалека, мы предположили, что это масло или акварель. Но для первого картины слишком воздушны, для второй – насыщенны красками. Оказалось, что традиционные для нас материалы здесь вообще не использованы, а работы выполнены в технике «фелтинг» - сухого валяния из шерсти.
 

 

По словам автора, перед карельской публикой выставка предстанет впервые. До этого она была доступна только немецкому зрителю: картины экспонировались в Тюбингене, в рамках проводимых обществом «Запад-Восток» Дней Карелии в немецком городе. Поэтому тематика и название выставки соответствующие – «Долго будет Карелия сниться…». Впрочем, не только заданная тема послужила поводом для этой экспозиции.
- Я люблю Карелию, - признается Галина Рахова. – Куда бы я ни ездила, лучше нашего края места нет…
 

А педагогу, действительно есть, с чем сравнивать. С выставками, участвуя в конкурсах и фестивалях, она успела побывать во Франции, Голландии, Бельгии, Германии, Польше, Финляндии и российских городах.
 

 

И с Карелией у Галины Раховой – не шапочное знакомство. Она – уроженка Пудожа. Как рассказывает сама мастер, рисовать начала еще в раннем детстве. Родители это заметили и приняли верное решение – отдали девочку в только что открывшуюся художественную школу. В итоге Галина окончила её в составе первого выпуска.

Однако, её, уже старшеклассницу, захватила новая идея – школьница увлеклась психологией. Но, что примечательно, Галине удалось избежать мучений выбора, какой области себя посвятить. Приехав в Петрозаводск, она одновременно отучилась и закончила сразу два учебных заведения!

Таким образом, она имеет диплом с отличием по специальности «Художник росписи по дереву и исполнитель художественно-оформительских работ», а также высшее образование психолога (добавим, что в последствие Галина получила второе высшее, окончив Петрозаводский филиал Северо-Западной академии госслужбы), в работе ей удалось совместить и применить обе области полученных знаний.

Так, после учебы, Галина Рахова вела кружок ИЗО и мягкой игрушки в Доме детского творчества №2 Петрозаводска. Позднее перешла в Детскую школу искусств им. М.А. Балакирева, где и преподает на подготовительном отделении изобразительного искусства, работая с ребятами 5-10 лет. Галина Рахова имеет высшую педагогическую квалификационную категорию.
 

 

На вопрос, когда удается находить время и силы для собственного творчества, художник со смехом отвечает:
- По ночам, по выходным. Душа требует творчества. И так я отдыхаю от основной работы.
 

Перечислять награды и благодарности педагога – сложно, потому что их много. Отметим, что Галина Рахова награждена Почетной грамотой управления культуры Администрации Петрозаводска, Благодарственным письмом Министерства культуры РК, дипломом Лауреата муниципальной системы образования.

Галина постоянно участвует в конкурсах и выставках различного уровня. Она лауреат II степени Международного пленэр-конкурса "Вдохновение горных вершин" (г. Закопане, Польша), участник Международного Баренц экологического фильм-фестиваля в номинации "Карельский взгляд", лауреат II степени XV международного фестиваля-конкурса "Париж, я люблю тебя!" (Франция), дипломант 2 степени IX Международного конкурса декоративно-прикладного искусства "Звездный проект" и т.д.
 

 

Наконец, Галина Рахова подтверждает то, с чего мы начали рассказ: ей действительно нравится работать с новыми, современными техниками и методами. Фелтинг – лишь одна из них. К примеру, её воспитанники уже освоили дудлинг и энкаустику. Первый обозначает технику изображения с помощью простых графических элементов, как правило, для такого рисования достаточно одной гелиевой ручки, листа бумаги и хорошего воображения.

Энкаустика - техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Кстати, как обмолвилась педагог, выставка в этой технике входит в её планы. Таким образом, мы надеемся на продолжение знакомства с современным искусством в исполнении петрозаводской художницы Галины Раховой.
Выставка «Долго будет Карелия сниться…» доступна для просмотра в Детской библиотеке РК (Петрозаводск, пр. Ленина,1) до 31 июня. Вход свободный.

 

Расписание работы опубликовано на сайте https://dubrk.karelia.ru.

 






1215 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из днев­ни­ка и ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся упо­ми­на­е­мые со­бы­тия. «3 марта. Вышли на улицу и слу­ша­ли в на­ро­де весть о со­гла­ше­нии двух ко­ми­те­тов и новые при­ка­зы новых ми­ни­стров. День чу­дес­ный — сол­неч­но-мо­роз­ный. Март. И воз­рас­та­ю­щая ра­дость на­ро­да. На Нев­ском огром­ное дви­же­ние, сни­ма­ют­ся ил­лю­ми­на­ци­он­ные им­пе­ра­тор­ские гербы, скла­ды­ва­ют­ся в кучи, за­жи­га­ют...»
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Открытие персональной художественной выставки  Натальи Хасановой «Игра обра ...
Открытие персональной художественной выставки Натальи Хасановой «Игра обра ...
11 сентября в Музее освоения Севера состоялась творческая встреча с молодым талантливым художником Хасановой Натальей Олеговной. Наталья всего год живет на Севере, это ее первая авторская выставка в Губкинском. Автор представила вниманию зрителя
Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015
Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015
Сайт Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева вновь признан лучшим! По итогам голосования Всероссийского конкурса "Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2015" сайт школы – Лаурет I степени, в номинации Лучший сайт
II Исследовательская конференция
II Исследовательская конференция "Наследие М.А.Балакирева. Через века!"
4 декабря в Национальной библиотеке Республики Карелия в Петрозаводске состоялась II Исследовательская конференция учащихся детских музыкальных школ и школ искусств "Наследие М.А.Балакирева. Через века!".