Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Саратовской области » Спасибо за то, что мы можем жить

Спасибо за то, что мы можем жить


В какое бы время мы не жили, нам, мирным людям, не хотелось бы столкнуться с ужасом войны.

В 1941 году мы стремились избежать Великой Отечественной войны, но она ворвалась в каждый дом, унесла миллионы жизней.

Советские люди встали на защиту Отечества, на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем они ковали победу, не жалея для разгрома врага сил и своих жизней.

Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех воин в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены ее раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу. Таким был и мой прадедушка, Болбашов Сергей Павлович, который родился 24 сентября 1915 года в Саратовсой области, Балтайского района, село Всеволодчино.

Его уже нет в живых, но память о нём хранится. Молодым солдатом мой прадедушка вместе с тремя родными братьями из родного села Всеволодчино отправился на войну в 1941. Братья погибли на войне, а мой прадед выжил. Война застала его еще совсем молодым, полным сил и здоровья. У него была любимая жена и маленький сын. Они мечтали о том, как будут вместе жить, растить детей. Но война внесла свои коррективы. Очень трудное испытание выпало на их долю. Испытание на мужество, на стойкость, на верность. На верность Родине, на верность своему любимому человеку.

В 1942 году произошло Сталинградское сражение — одно из самых больших сражений Великой Отечественной войны. Прадедушка рассказывал, это были тяжелейшие бои. Одним из первых, со своими однополчанами он защищал Сталинградский тракторный завод. Героизм, вера в победу, стремление защитить свою Родину от захватчиков помогали нашим солдатам одерживать победу в бою. После тяжелого ранения, он обессиленный попал в Тюменский военный госпиталь. Рассказывал, как они добирались до госпиталя, как хотелось сменить пайку хлеба на простую луковицу, и как всю жизнь он помнил этот необыкновенный вкус. Родные помнят рассказ, как прадедушка остался добровольцем с пулеметом при отходе однополчан, чтобы дать возможность им уйти от преследования. И прадед жив! Остался жив! Жив, чтобы продолжать жить! Прадедушка прошёл всю войну, дошел до Берлина, награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной Войны второй степени.

В 1946 году он вернулся домой, где его ждала жена и маленький сын. Мой прадедушка пользовался уважением на селе, прожил всю жизнь в родном Всеволодчино. Заменил отцов своим племянникам, чьи отцы погибли на войне. У него и своя большая семья – шесть детей. Никогда по жизни он не жаловался и не гордился. Около него всегда было всем тепло и радостно. Все дети и родные его любили и до сей поры помнят. В этом году моему прадедушке, Болбашову Сергею Павловичу, исполнилось бы 100 лет.

Я горжусь своим прадедушкой. Для меня он - самый большой герой. Наше поколение говорит искреннее спасибо за то, что мы можем жить.


Автор: Парфенова Кристина





885 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яв­ля­лось одной из при­чин по­ра­же­ния бе­ло­го дви­же­ния в годы Граж­дан­ской войны?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской