Любить свою Родину — значит знать её

Наш земляк


Баранов Василий НикитичСтремительно летят годы. Остались в прошлом многие события из жизни нашей Родины. Но никогда не сотрутся из памяти народа, от мала до велика, страшные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Зарубцевались раны на лице Земли, но никогда не зарубцуются в сердцах и душах людей, полученные в годы. Нелегко досталась победа!

Наше село — малая частичка России. Вместе со всей страной мы каждый год готовимся к празднованию Победы над фашистской чумой. По крупицам, собираем мы сведения о наших фронтовиках. Нам, рождённым в мирное время, очень важно знать и помнить о тех, кто ценой собственной жизни одержал победу, отстоял свободу, честь и достоинство нашей великой Родины. Ведь память человеческая — это и есть история. Зная историю своей большой и малой Родины, мы не должны допускать повторения событий 1941-1945 годов.

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся тех, кто был участниками и свидетелями военных лихих лет. Садовчан – фронтовиков не осталось вовсе. О ком-то мы знаем больше, о ком-то меньше. Кто-то из скромности, кто-то от боли, которую приносили воспоминания, не любил рассказывать о себе. Вот и Баранов Василий Никитич  не любил вспоминать военные годы. Ушел на фронт 18-летним парнем 23 сентября 1942 г. Место службы: 7-я гвардейская миномётная Ковенская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, телефонист батареи. В октябре-декабре 1943 года дивизия участвовала в наступлении войск Западного фронта на оршанском и витебском направлениях. В январе 1943 г. Василий Никитич был награжден медалью «За боевые заслуги».

В Восточно-Прусской наступательной операции 1945 года дивизия совместно с другими соединениями 5-го артиллерийского корпуса участвовала в прорыве сильно укреплённых оборонительных рубежей на инстербургском направлении, в уничтожении группировки противника южнее Кенигсберга (Калининград), штурме города и крепости Кёнигсберг. В апреле 1945 года её части участвовали в ликвидации группировки на Земландском полуострове. В 1945 г. гвардии ефрейтор Баранов В.Н., командир отделения связи управления дивизии, был удостоен ордена «Красной Звезды» и медали «За взятие Кенигсберга».

Вернулся Василий Никитич после войны в родное село, женился, работал в колхозе плотником. На вопросы детей и внуков о боевых заслугах скромно отмалчивался и переводил разговор на другое. Только 9 мая он доставал свой парадный пиджак с наградами и шел на митинг к Дому культуры.

Как жаль, что ветераны постепенно уходят от нас. Свою миссию на земле они выполнили более чем достойно! Вот на кого нужно и должно равняться нынешним молодым!

Члены кружка «Литературное краеведение»
учащиеся 8 класса МБОУ СОШ с.Садовка
Балтайского района Саратовской области





658 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из стран в пе­ри­од 1992-2011 гг. стала чле­ном НАТО?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Шаринкин Пётр Егорович
Шаринкин Пётр Егорович
Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Семьдесят лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героев, которые отдавали свою