Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Саратовской области » Мальцева (Колпакова) Клавдия Яковлевна

Мальцева (Колпакова) Клавдия Яковлевна


Мальцева (Колпакова) Клавдия ЯковлевнаМальцева (Колпакова) Клавдия Яковлевна 28/10/1918 – 07/11/2008

 

Родилась в селе Токарёвка Тамбовской области 28 октября 1918 года. После окончания школы поступила в профессиональное училище при Сталинградском тракторном заводе им. Ф.Э. Дзержинского. В 1937 г. с успехом окончила курсы по специальности «токарь» и осталась работать на заводе, который в то время перешёл на выпуск унифицированных гусеничных транспортных тракторов СТЗ-3 (артиллерийских тягачей).

Во времена работы на заводе вела активную комсомольскую жизнь, участвовала во многих спортивных мероприятиях.

 

В годы Великой Отечественной войны завод осуществлял выпуск и ремонт танков Т-34-76 и танковых двигателей. Работали в три смены, оставаясь одним из основных поставщиков военной техники на фронт. Выпуск продукции осуществлялся даже в период после прорыва вермахта к Сталинграду 23 августа 1942 года, причем попытка захвата города «сходу» ударом вдоль реки с севера, была отбита с участием рабочих завода на наличных у них в тот момент танках.

Производство было окончательно остановлено только 13 сентября 1942 года, когда бои шли уже непосредственно на территории завода. Этот день она запомнила на всю жизнь, как они под непрерывными бомбежками переправлялись на другой берег Волги, при этом была поставлена задача, законсервировать оборудование и затопить его на середине реки. Многим перебраться на другой берег так и не удалось.

После эвакуации она попала на распределительный пункт в Энгельсском районе Саратовской области, откуда была направлена в колхоз им. Куйбышева, осуществлявший поставки хлеба на фронт. Там она проработала до конца войны.

 

День Победы забыть было невозможно. Всех работников собрали на торжественный митинг, все радовались, плакали. Но работа в этот день не прекращалась, ведь хлеб- главный продукт и в военное время, и в мирное.

За работу во время войны у Клавдии Яковлевны несколько наград: медаль за победу в Великой Отечественной войне, медаль за трудовые успехи и несколько юбилейных медалей.


С уважением, Климова Екатерина Николаевна классный руководитель 5 "А" класса МОУ "СОШ №105" Ленинского района города Саратова





802 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабушка Ираида Степановна Ларюшкина
Моя прабабушка Ираида Степановна Ларюшкина
Есть в нашей истории достойные дни и один из них 9 мая - День Победы над страшным врагом - германским фашизмом. С началом Великой Отечественной войны тысячи мужчин ушли на фронт, их заменили женщины, дети, старики. Сотни военных заводов были
Клавдия Дмитриевна Васильева
Клавдия Дмитриевна Васильева
Одним из участников той страшной Великой Отечественной войны является моя прабабушка, Клавдия Дмитриевна Васильева. Она много рассказаывала мне о событиях и своих переживаниях в те далекие военные годы. У простой крестьянки Агафьи Алексеевны 7