Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Смоленской области » Фирсенков Тимофей Наумович

Фирсенков Тимофей Наумович


Мой прадедушка - партизан
Великая Отечественная Война оставила свой след в каждой семье. Людская память до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний, когда вся страна жила одним порывом - победить! Все дальше уходят в прошлое огненные годы войны, все меньше остается живых свидетелей тех лет. Но подвиг наших дедов и прадедов будет всегда жить в наших сердцах. Какими они были, солдаты Победы?


Так случилось, что мой прадедушка Фирсенков Тимофей Наумович не мог служить на фронте по состоянию здоровья. Пришедшие в деревню немцы заняли дом, в котором жили мои прадедушка с прабабушкой. Он был одним из первых, кто стал помогать партизанам. Тимофей Наумович вместе с ними сражался в смоленском лесу: громил немецкие гарнизоны, взрывал мосты, пускал под откос поезда. Но недолго длились походы моего прадедушки вместе с партизанами. Вскоре он получил сильнейшую контузию, из-за которой не смог продолжать бороться с немецкими оккупантами. Мой прадедушка очень не любил рассказывать о своем прошлом, поэтому мы очень мало знаем о его жизни в военное время. После войны он прожил недолго, умер от полученных ран.


Война давно закончилась. Уже 72 года прошло с того дня, как отгремели последние залпы. Но, несмотря на это, мы должны помнить, что наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки когда-то защищали нашу Родину для нас, для потомков. Низкий поклон вам! Спасибо за отвоеванный у фашистов мир!

Кусова Ксения, ученица 6 а класса МБОУ «СШ № 7»





1675 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из сочинения В.О. Ключевского и укажите, чье царствование характеризует историк[/b] «Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования... это царствование органически связано как протест — с прошедшим царствованием матери, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников — с будущим. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим по-буждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями — его главной задачей».
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Память о прабабушках и прадедушках – святая память
Память о прабабушках и прадедушках – святая память
Память о прабабушках и прадедушках – святая память. Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская
История о моих прадедушках
История о моих прадедушках
Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! 75 лет прошло