Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Смоленской области » Мой прадедушка-Морозов Виктор Григорьевич

Мой прадедушка-Морозов Виктор Григорьевич


Морозов Виктор ГригорьевичВойна прадедушку встретила сразу после окончания школы. Из воспоминаний: «21 июня был выпускной вечер, нам вручили свидетельства об окончании средней школы. Вечер был до позднего утра. Утром после окончания вечера я возвращался из Ярцева домой, в Суетово.

О начале войны мы еще не знали. Когда поднимался на возвышение заметил над головой группу самолетов, которые летели в сторону Москвы. Самолеты подобные видел первый раз. Что-то не то подумалось. Затем послышались взрывы бомб. Когда дошел до дома, сразу узнал началась война. Суетово встретило меня криками и слезами. Началась мобилизация».
 

 

11 июля 1941 года прадедушке вручили книжку красноармейца и направили с другими, на обучение в Чувашию в 7-ой запасной стрелковый полк. Из курсантов сформировали 356-ой отдельный артиллерийский- пулеметный батальон. Батальон быстрого реагирования. Прадед был артиллеристом.

Из воспоминаний прадеда: «Были гаубицы 7 миллиметровые. Расчет орудия состоял из 7 человек, от наводчика до заряжающего и подносчика снарядов. Орудия стреляли на 20 км и вскоре стали основными противотанковыми орудиями. Были случаи, подходили автомашины, мы подцепляли к ним свои орудия, брали боекомплект и выезжали. Проделывали маршруты в сотни километров. Прибыв на место занимали оборону.

В состав таких батальонов входили коммунисты и комсомольцы. Немцы нас называли «черной смертью» и боялись». Прадедушка был участником Курской битвы в 1943 году. Он вспоминает: «Стоял сплошной грохот, время суток не возможно было определить. Сплошные фонари – светильники, беспрерывные вспышки и отблески, горело все кругом. Шли непрерывные воздушные бои.

 

Помнится один случай, как немецкий бомбардировщик и наш истребитель вели друг в друга огонь, у нашего закончились патроны. Вдруг наш самолет пошел на таран, чиркнул немца по крылу, тот упал на землю и самолет сгорел. Наш летчик тоже пошел к земле, но выпрыгнул с парашютом и приземлился. Потом этот летчик сказал о том, что у него закончились патроны, не мог гада пропустить, вот и пошел на таран. В одной из газет было написано «Разгром Белгородско-Харьковской группировки немцев под кодовым названием «полководец Румянцев» осуществляли войска Воронежского (командующий Н. Ф. Ватутин) и Степного (командующий И. С. Конев) фронтов. В этой битве отличились Ярцевские ветераны войны Лагутенков, Морозов Виктор Григорьевич, Васильков, Путов».
 

 

Затем у прадеда было сильное обморожение ног, даже попал в морг, думали умер. Но случайно в морг зашел главврач и увидел шевеление. Так его снова перевели в палату. 10 месяцев он находился в госпитале. Еле - еле ходил на костылях. В госпитале играл на хроманической гармошке. Помогал врачам вести записи историй раненых, записывая по латыни названия лекарств, диагнозы. Потом его попросили нарисовать большую карту в несколько метров Западная Европа и Европейская часть СССР. Карта получилась очень хорошая. Ее повесили на самом видном месте и флажками отмечали наступления наших войск.

Когда прадедушка мог лучше ходить, почти без опоры его отправили в 6-ти месячный отпуск домой, это был уже конец 1944 года. После войны он поступил в педагогический институт, стал учителе истории. Затем долгие годы был директором в школе. Входил в совет ветеранов, был почетным жителем города Ярцева.

Многие награды прадеда нашли его после Великой Отечественной войны, орден Великой отечественной войны 2 степени, Георгия Жукова и многие другие. Умер прадедушка 12.02.2008, я был тогда совсем маленьким, но когда подрос мне часто рассказывали, что прадед вел дневники, они сохранились, сейчас я их перечитал и все что происходило в годы войны, о героических подвигах советских солдат я, как будто увидел глазами прадеда.

Я горжусь своим прадедушкой Морозовым Виктором Григорьевичем! Спасибо всем, кто боролся с немецкими захватчиками, за мирное и голубое небо над нашей головой!
 

 

Материалы взяты из личных дневников Морозова Виктора Григорьевича.





934 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой во­прос об­суж­дал­ся на Те­ге­ран­ской кон­фе­рен­ции «Боль­шой трой­ки» в 1943 г.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Судьба моей семьи – история Отчизны
Судьба моей семьи – история Отчизны
Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории России. Она началась неожиданно ранним утром 22 июня 1941 года. Уже несколько поколений выросло после окончания войны. Победа в ней обошлась нашему народу дорогой ценой.