Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » «СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ О ВОЙНЕ»

«СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ О ВОЙНЕ»


Библиотеки Георгиевска стали лидерами в проведении особо значимой акции, инициированной министерством культуры Ставропольского края и посвященной 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
За активное участие в реализации общекраевой акции «Интернет-дневник «Семейные истории о войне» муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» под руководством Веры Ивановны Крюковой было награждено Благодарственным письмом министерства культуры Ставропольского края.
На торжественное мероприятие организаторы акции ГБУК «СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова» от нашего города пригласили трех участников – авторов наиболее интересных работ: Галину Диденко, Елену Мирзоеву и Наталью Худик, получившие благодарственные письма от организаторов акции.

Диденко Иван ДемидовичГалина Диденко рассказала две семейные истории о войне. Её отец, Диденко Иван Демидович воевал с самого начала войны, служил в звании старшины, был контужен, награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией», орденом славы III степени. После войны почти до 70 лет он проработал учителем в школе. Трофименко Александр Ильич, дядя Галины Ивановны, погиб в самом начале войны, ему было всего 23 года, посмертно награжден медалью за оборону Москвы. Через 69 лет после войны его внучатые племянники разыскали место захоронения и съездили в Подмосковье на его могилу.

Александр Александрович Кулиш

Об Александре Александровиче Кулише написала его дочь, Елена Мирзоева. В январе 1944 года Александр Кулиш был призван в армию. Будучи 19-летним юношей уже стал командиром артиллерийского расчёта. Воевал на Украинском фронте, участвовал в боях за освобождение Польши, где получил контузию и потерял зрение. За проявленное мужество в боях, А.А. Кулиш был награждён Орденом Отечественной войны I степени, второй орден Отечественной войны I степени ему вручили в 1980 году, в год 35-летия Победы. Александр Александрович Кулиш занесён в Книгу памяти Ставропольского края.

 

Очень интересная семейная история о любви во время войны у Натальи Худик. Её дедушка, Логинов Михаил Иванович и бабушка, Екатерина Денисовна Пелюшенко встретились в лагере города Дортмунда. Оба воевали на разных фронтах. Дед с самого начала войны защищал границы СССР, а затем Ленинград. Был взят в плен на острове Сааремаа. Бабушка в июле 1941 года, закончив медучилище в городе Баку, добровольцем ушла на фронт. Служила во II стрелковой дивизии 26 стрелкового полка на Керченском полуострове, там попала в плен.
В российских семьях живы воспоминания о близких – о тех, кто воевал и трудился в тылу, был в плену или в оккупации, кто отдал жизнь за освобождение нашей страны и всего мира от фашистского нашествия. Подобные акции способствуют сохранению для будущих поколений правды о бессмертных событиях прошлого.



Фото Маргариты Вороновой





783 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Спасибо тебе, дед, за то, что ты был, за то, что воевал!»
«Спасибо тебе, дед, за то, что ты был, за то, что воевал!»
Дмитрий Пырьев, учащийся МБОУ СОШ №17 им.И.Л.Козыря пос. Шаумянского, стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и сочинений «Мой прадед». Поздравить Дмитрия с победой приехал депутат Думы
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.