Любить свою Родину — значит знать её

«Мимо острова Буяна»


В честь А.С. Пушкина построено множество памятников, его именем названы улицы и площади во многих городах нашей страны. Россия по праву гордится этим знаменитым человеком.

Личность Александра Сергеевича знакома каждому. Его творчество изучают в школах, многие люди зачитываются им в свободное время. И с трудом можно найти человека, который не знает хотя бы пару строк из бессмертных произведений Пушкина на память. 6 июня - день рождения поэта считается Пушкинским днём России.

 

Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. К юбилею Александра Сергеевича в рамках библиомарафона «Тебя приветствуе, поэт»: Кавказские маршруты А.С. Пушкина», в городской библиотеке №2 г. Георгиевска для ребят школьного оздоровительного лагеря средней школы № 9 прошёл турнир знатоков «Мимо острова Буяна».

Ребята говорили о жизненном и творческом пути поэта. Участвуя в весёлой викторине, вспомнили названия и отдельные сюжеты сказок, окончания фраз, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Особенно ребятам понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов» - участникам назывались различные сказочные предметы, а они должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречается. Море позитива, улыбки, отличное настроение царили в этот день в библиотеке.

 

Ярким финалом мероприятия стал показ отрывка из мультфильма «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Встреча подошла к концу, а ребята не расходились: одни перелистывая страницы книг, рассматривали яркие картинки, другие – разглядывали портреты сказочных героев. Приятно осознавать, что дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие. Такие мероприятия не только дарят радость, но и пробуждают интерес к чтению, книге, что очень важно для подрастающего поколения. 

Татьяна Плаксеева, ведущий библиотекарь ГБ № 2 г. Георгиевск Ставропольский край





902 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из воспоминаний Г.П. Чумакова и определите, к какому году они относятся[/b] «С середины мая с Керченского полуострова стали приходить тревожные вести. Бои там достигли наивысшего напряжения. Чувствовалось приближение катастрофы... Началась большая работа по укреплению Севастополя. Собственно, она и не прекращалась все время. Но сейчас оборонительные рубежи стали вновь усовершенствовать... Среди солдат многие помнили Первую мировую и Гражданскую войны. «Помереть, так помереть... что же, только с пользой». На политзанятиях сообщались сведения о наших силах и возможностях, о том, что мы можем и должны отстоять Севастополь. Отступать не-куда: позади море... В конце мая усилились налеты авиации противника на Севастополь, началось авиационное наступление немцев на город... Развернулись ожесточенные воздушные бои ».
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений
Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений
6 июня в России отмечают 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, произведения которого знают и любят все. В рамках регионального библиомарафона «Тебя приветствуем, Поэт!: кавказские маршруты А.С. Пушкина» 5 июля в
Биография Пушкина для начальных классов
Биография Пушкина для начальных классов
Биография Пушкина для начальных классов кратко Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт и писатель. Он написал большое количество стихотворений, поэм, повестей и т. д. В честь Пушкина построено множество памятников. Его именем названы