Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Свердловской области » Мой прапрадед Косарев Фёдор Никандрович

Мой прапрадед Косарев Фёдор Никандрович


Косарев Фёдор НикандровичКосарев Фёдор Никандрович(1911 - 1941)

Мой прапрадедушка Косарев Фёдор Никандрович родился в 1911 г. В 1941 году был призван Ирбитским военкоматом на Великую Отечественную войну.

Он служил ефрейтором. В результате немецкого наступления в конце сентября - начале октября войска Юго-Западного фронта оказались охвачены с обоих флангов: противник глубоко вклинился в оборону соседних фронтов.

Связь со смежными соединениями была потеряна. Не успели советские войска закрепиться на новом рубеже, как опять завязались ожесточенные бои на многих участках фронта.

Бой проходил в тяжёлых погодных условиях. Непрерывными дождями были размыты дороги, войска действовали в условиях бездорожья, автомашины из – за осенней распутицы продвигались очень медленно. Кончалось топливо.

На перекрёстках улиц были созданы баррикады, построены ДЗОТы, здания были заминированы. В бою под городом Белгородом мой прапрадед погиб. Последнее письмо ефрейтор Косарев Фёдор Никандрович отправил без адреса по дороге из Витебска. После октября 1941 года родные перестали получать от него письма. Он считался погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины.

Писатель Александр Иванович Вознесенский, который защищал город Белгород вместе с моим прапрадедом, в своей книге «Залпы под Белгородом» в записках артиллериста к 30-летию со дня Победы над фашистской Германией посвятил целую главу описанию о том, как мой дед боролся с немецкими врагами и защищал город Белгород.





684 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных па­мят­ни­ков был по­стро­ен в XII в.?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме