Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Тульской области » Мерзляков Никита Яковлевич

Мерзляков Никита Яковлевич


Мерзляков Никита Яковлевич. Он родился 29 мая 1926 г. в селе Поповка Старо-Юрьевского района Тамбовской области.


Когда началась война он еще учился в школе. Семья у него была большая 8 детей. Отца забрали на фронт. Мерзляков Яков Тихонович. Он воевал и умер от ранения в госпитале ХППГ 4320 28.07.1943 г.  Захоронен в братской могиле Краснодарского края, ст.Холмская.


Моего прадеда — Никиту Яковлевича призвали на фронт в октябре 1944 г. в возрасте 18 лет. Ушел на войну из города Тамбов. Приписан был во 2 украинский фронт, 412 полк связи.  Он был связистом. Никита Яковлевич на своём военном пути прошел: Украину, Польшу, Венгрию, Румынию, Чехословакию. После их взвод отправили в Австрию. Там он и встретил Победу.

 

Никита Яковлевич рассказывает: «Когда мы проходили Вену (1945г), заходили во все дома. Народ там был голодный и командир приказал кормить людей, и мы отдавали свои пайки, чтобы хоть как-то им помочь. В одном из многих пустых домов мы услышали детский голос на 2-ом этаже. Там сидел связанный мальчик лет шести. Мы решили взять его себе и вырастить как сына полка. Пробыл он у нас 5 лет. Позже выяснилось что его родителей забрали немцы. В последствии его родители нашлись в Германии».


Праздник 9 мая для него, наверное, один из самых важных.
После окончания войны он служил в армии ещё до 1950 года в городе Мукачеве, Украина.


После армии он вернулся домой в село Поповка, но остался там ненадолго. Уже в 1951 г. переехал в город Сталиногорск (Новомосковск) Тульская область.





810 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме