Любить свою Родину — значит знать её
» Монеты » Юбилейные монеты 1812 года

Юбилейные монеты 1812 года


      Юбилейная монета с портретом Ермолова   В нынешнем году Россия торжественно отпраздновала круглую дату - 200 лет победы в Отечественной войне 1812 года. Во всех городах нашей страны прошли многочисленные мероприятия, посвященные ключевым датам этой нелегкой для русского народа освободительной борьбы с иностранными захватчиками. К их числу относятся доклады, подготовленные для исторических конференций и литературных чтений, новые театральные постановки, рассказывающие о событиях тех суровых дней, художественные и документальные фильмы, повествующие зрителю о вероломном вторжении армии Наполеона на территорию нашей Родины, об участниках военных действий, о великих русских полководцах, о победах и поражениях русской армии.
     Среди важных мероприятий празднования можно отметить выпуск целой нумизматической серии – «Юбилейные монеты 1812 года», что станет настоящим подарком для отечественных и иностранных коллекционеров. Помимо выпуска монет номиналом 10 рублей, запланированного ранее, Центробанк решил порадовать нумизматов расширением коллекции, в которую войдут также 2-рублевая монета и монета номиналом 5 рублей из недрагоценных металлов.
     Материалом для изготовления монет номиналом 2 рубля стандартного размера, выпущенных к юбилейной дате, служит сталь с никелевым гальванопокрытием. Для одной из юбилейных монет разработана специальная эмблема празднования, которая будет помещена на реверсе. Другие 16 видов изображений монет 2-рублевого номинала посвящены героям и полководцам Отечественной войны 1812 года. Этот список по праву открывает М.И. Кутузов, затем следуют М.Б. Барклай де Толли, Д.В. Давыдов, П.И. Багратион, А.П. Ермолов, А.И. Кутайсов, В. Кожина, Н.Н. Раевский, Александр I и другие великие люди того времени, благодаря которым Россия смогла противостоять армии Наполеона.
Альбом для монет 1812 года
         Монеты номиналом 5 рублей, вошедшие в данную серию, отливаются из того же материала, что и 2-рублевые. А вот тираж их чуть меньше, поскольку видов изображений на монетах насчитывается всего 10 (каждого вида – по 5 млн. штук). Возможно, среди нумизматов эта подсерия вызовет больший интерес, так как на этих монетах отмечены крупные сражения Отечественной войны на территории России и победоносных заграничных походов за ее пределами. Память о ключевых сражениях около Смоленска и у села Кульма, при Малоярославце и Красном, Бородинском и Тарутинском сражениях, боях при Вязьме и Березине, о взятии Парижа запечатлена теперь в юбилейных монетах.




5936 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вет­ско­го го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля и ука­жи­те на­зва­ние яв­ле­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­но­го с упо­ми­на­е­мым в от­рыв­ке вы­ступ­ле­ни­ем. «Меня часто спра­ши­ва­ют, как это я ре­шил­ся сде­лать до­клад на съез­де. Столь­ко лет мы ве­ри­ли этому че­ло­ве­ку! Под­ни­ма­ли его. Со­зда­ва­ли культ. И вдруг такой риск... Уж по­сколь­ку меня из­бра­ли Пер­вым, я дол­жен, обя­зан был ска­зать прав­ду. Ска­зать прав­ду о про­шлом, чего бы мне это ни сто­и­ло и как бы я ни рис­ко­вал...»
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года
Серия монет «Российская федерация»
Серия монет «Российская федерация»
Данная серия монет началась в 2005 году выпуском монеты, которая посвящалась Ленинградской области. Эта серия посвящается 83 регионам страны. Монеты биметаллические: мельхиоровый кружок и латунное кольцо. Номиналом каждая монета в 10 рублей. Тиражом